Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Список уборочного инвентаря и средств для уборки туалета в организации

Содержание

  1. Как часто проводят уборку санузлов в офисе
  2. Что понадобится для уборки туалета: список туалетных принадлежностей и средств
  3. Инструкция по уборке туалетной комнаты
  4. После уборки

Работодатели прекрасно понимают, что в бизнесе нет мелочей. Поэтому важно предоставить максимально комфортные условия труда для сотрудников и создать благоприятную обстановку для посетителей. Стоит отметить, что уборка общественного туалета занимает не последнее место в этом деле. При этом необходимо помнить, что в туалетной комнате необходимо убираться регулярно.

Как часто проводят уборку санузлов в офисе

Интенсивность уборки туалетной комнаты зависит от множества факторов: требования СанПиНа, местонахождения туалета и др.

Чаще всего в среднем офисе убирают 2 раза в день:

  • В перерыв на обед.
  • После работы.

Важно: от проходимости людей, также зависит частота и интенсивность убирания.

Раз в неделю требуется выполнять генеральную уборку. В нее включена обработка туалетных комнат специальными дезинфицирующими средствами для санузлов.

В организации может осуществляться санитарный день, который проводится после распространения болезней, вредителей или по требованию.

Что понадобится для уборки туалета: список туалетных принадлежностей и средств

Сегодня рынок насыщен разнообразными растворами для профессиональной уборки. Выбор зависит от характера загрязнений и площади. Клининговые средства можно разделить на две группы: инвентарь и химические препараты.

В уборочный инвентарь для туалета входят:

Поговорим отдельно о каждом вышеперечисленном.

Бумажные полотенца и туалетная бумага

Чтобы сотрудникам и гостям было комфортно и удобно, приобретают бумажные полотенца, салфетки и туалетную бумагу. В интернет-магазине ОФИСМАГ вы можете выбрать:

• Мягкую туалетную бумагу от одного слоя до четырех. Для средних офисов рекомендуем закупать сразу в больших упаковках 12 или 24 штуки. Также для персональной гигиены в санитарных зонах различных предприятий или в диспенсерах используют профессиональную туалетную бумагу. В ней один рулон заменяет 8-10 обычных рулонов.

• Бумажные полотенца – отлично подойдут для уборной комнаты. Не сушат кожу и не требуют постоянной стирки. К тому же, совместное использование такого оборудования, как диспенсер приведет к порядку и экономии в туалетной комнате.

Благодаря таким важным мелочам складывается комфортное пользование общественного туалета.

Ершик

Часто такой инвентарь для мытья туалета в офисе приобретают вместе с подставкой. Этот вариант может показаться менее гигиеничный, так как щетка находится во влажном состоянии, однако более удобным в использовании. В любом случае, чтобы избежать развития микробов, необходимо дезинфицировать инвентарь с помощью хлорсодержащих средств.

При выборе обратите внимание на высоту инвентаря, для уборки туалета подойдет от 35 до 39 см. 

Основание ершика должно быть прочным и не сильно гнуться при использовании, а сама щетка из жестких искусственных материалов быстро отмывать загрязнения.

Перчатки

Для защиты рук от воздействия химических веществ, различных загрязнений и травм, лучше приобрести перчатки. Главное, обратите внимание на несколько важных критериев:

  1. Максимальная защита кожи.
  2. Комфорт во время работы.
  3. Соответствие размеру руки.
  4. Выдерживание определенной нагрузки.

Со всем этим при уборке туалетной комнаты отлично справятся хозяйственные резиновые перчатки. Высокий рукав защитит руки выше кисти и предотвратит затекание жидкости.

Губки и салфетки

Этот уборочный инвентарь для офисных санузлов незаменим, так как с их помощью можно вымыть не только санфаянс, но и стены, кабинки и окна с подоконником.  

Салфетки, в основном, используются из таких материалов, как:

  • Вискоза (одноразовые, помогают бороться с небольшими загрязнениями).
  • Микрофибра (тканые – подойдут для протирки пола и мебели, а нетканые – для чистки окон).
  • Целлюлоза (собирают жидкость и пыль с гладких поверхностей).

Для раковины, смесителей и поверхности подойдет любой материал. Но для уборки стекол и зеркал лучше выбрать гладкую микрофибру, чтобы не оставлять разводов.

Меламиновые губки делают из мягкого абразива. Только это средство поможет справиться с самыми застарелыми загрязнениями при уборке санузлов.

Швабра и ведро

Основные требования к уборке пола в туалете – удобство, качество и быстрота. Чтобы верно подобрать инвентарь для туалетной комнаты, надо знать площадь, периодичность мытья и тип поверхности.

Швабры могут быть:

  • Деревянные.
  • С губкой.
  • Веревочные.
  • С флаундером.
  • Швабра-бабочка.

Также можно приобрести уборочный инвентарь в наборе с ведром со специальным отжимом. Подробно, как подобрать швабру для мытья пола, мы разобрали в предыдущей статье.

Ведра могут отличаться по размеру, форме и цвету. Обязательно при выборе обратите внимание на качество пластика и толщину пластмассы. Слишком тонкий или толстый аксессуар может быстро сломаться.

Средства для дезинфекции туалетной комнаты и унитаза

Уборные комнаты являются местом для размножения микробов. Потому убирать нужно со специальными дезинфицирующими средствами. Обычная бытовая химия не подойдет, так как она не уничтожит все микробы.

Более практичными для обработки туалета являются хлорсодержащие растворы. Рекомендуем использовать профессиональную химию, которая эффективно удалит загрязнения, продезинфицирует и устранит неприятные запахи.

Инструкция по уборке туалетной комнаты

Технический персонал должен убирать туалетные комнаты в специальной защитной одежде, придерживаясь следующего алгоритма действий:

  1. Сбор старых пакетов с мусором и установка новых. Добавление недостающих рулонов бумаги и полотенец.
  2. Прежде чем дезинфицировать унитаз, его подготавливают. Сначала сливают воду, ершиком наносят дезсредство и оставляют на определенное время, указанное на обороте.
  3. Очистка зеркала от загрязнений специальной салфеткой и раствором.
  4. Дезинфекция поверхности. Чистой тряпкой, пропитанной в специальном растворе, моют раковины, смесители и краны. Далее смывают водой и трут сухой салфеткой.
  5. Чистка диспенсеров для мыла и полотенец. После переходят на двери и стены. В обязательном порядке обрабатывают дверные ручки.

После начинают убирать сам унитаз. Для этого его старательно очищают ершиком и спускают воду. Далее, тряпкой с дезраствором чистят наружную поверхность туалета. Затем протирают двери и ручки кабинки. В подставку для ершика подливают немного дезинфицирующего средства.

Завершается все мытьем полов.

После уборки

Естественно, предметы после уборки будут грязными. Чтобы микробы не распространялись по офису, после использования все инструменты нужно продезинфицировать.

В ведро наливают дезсредство и на несколько минут кладут в него все предметы. Потом все прополаскивают водой и сушат. Весь инвентарь хранят в специальном помещении или в туалетной комнате, но в отдельном шкафу.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.