Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать ламинатор для офиса: рейтинг лучших моделей

Содержание

  1. Ламинатор – что это такое
  2. Виды ламинаторов
  3. Технические характеристики ламинаторов
  4. Особенности выбора ламинатора
  5. Как пользоваться ламинатором: инструкция по применению
  6. Рейтинг лучших ламинаторов
  7. Подведем итог

Многие замечают, как быстро приходят в ненадлежащее состояние важные документы, которыми часто пользуются. Сейчас эту проблему легко решить путем ламинации (ламинирования). Покрытие печатного материала специальной защитной пленкой обеспечит сохранность нужных бумаг и памятных вещей – фото, грамот, детских рисунков. 

Ламинатор – что это такое

Процесс ламинации осуществляется с помощью специального устройства – ламинатора. Эта машина приклеивает или припрессовывает пленку-заготовку к поверхности бумаги. Сфера применения такой техники расширяется, и сейчас ей пользуются не только типографии, но и госучреждения, различные крупные и малые предприятия, офисы. Организации решают такие корпоративные задачи, как ламинирование пропусков и визиток для сотрудников, брендированных материалов, наградных листов и грамот, уставов и других важных документов.

Принцип работы ламинаторов зависит от типа ламинирования.

 Различают два вида: горячее и холодное.

  • Горячее ламинирование. Клей на пленке-заготовке нагревается горячими пластинами устройства. Под давлением валов пленка и печатный лист склеиваются.
  • Холодное ламинирование. Этот метод применяют, чтобы избежать порчи материала не устойчивого к нагреву. Заготовка и изделие проходят через пресс. Под давлением клеевая основа размягчается и надежно соединяет два материала.

Эксперты относят ламинаторы к полиграфическому оборудованию для постпечатной обработки продукции. Чтобы представить, что это такое ламинатор обратите внимание на фото.

Виды ламинаторов

В зависимости от типа расходных материалов и вида конструкции различают рулонные и пакетные ламинаторы. 

Рулонные. Типографские предприятия используют такие устройства для многотиражной продукции разных форматов, начиная с А0. Ламинирующая пленка подается из рулона на валы, между которыми пропускается изделие. Это оборудование позволяет работать с материалами разной плотности. Настройка такого устройства занимает продолжительное время. Машина нередко занимает много места на предприятии.

Пакетные. Это решение отлично подходит для офиса, где требуется частое или периодическое использование полиграфической техники. Расходным материалом пакетного ламинатора служат два слоя пленки, спаянные по краям. Заготовка напоминает файл, в который помещается изделие, и затем ламинируется. Такие устройства более компактны, просты в использовании и позволяют обрабатывать документы размером от А8 (размер визитки) до А2.

Технические характеристики ламинаторов

При выборе полиграфических устройств большое значение имеют технические свойства оборудования. В зависимости от частоты и режима использования важными являются следующие критерии:

  • Тип изделия – материал, его формат и толщина.
  • Вид пленки-заготовки.
  • Пропускная способность устройства (частота использования).
  • Дополнительные опции: матирование, глянцевание, ламинирование с фольгой.
  • Функционал: температурный режим, регулировка скорости, реверс, защита от перегрева и автоотключение.
Как выбрать ламинатор в офис, опираясь на технические характеристики устройства? Обратите внимание на следующие параметры:

Формат. Большинство ламинаторов подходят для работы со стандартным форматом А4. Если вам необходимо обрабатывать документы различных размеров, универсальным решением станет устройство, ламинирующее листы до А3 включительно.

Количество валов. Это основной элемент прибора, который соединяет пленку с поверхностью бумаги. Чем их больше, тем пленка плотнее прилегает к бумаге, что обеспечивает высокое качество ламинации.

Мощность. Этот параметр показывает, сколько листов можно ламинировать в день. Перегрузка оборудования приводит к сокращению срока службы.

Пленка. Тонкая пленка защищает от влаги и грязи, но не сильно устойчива к механическим повреждениям. Увеличивая толщину ламинирующего материала, вы обеспечиваете износостойкость своим изделиям. Различают глянцевые и матовые пленки. Первые применяют, когда важно сохранить яркость и цветопередачу, подходит для защиты фотографий, рисунков, визиток. Матовая ламинация встречается при работе с документами, избавляет от бликов. Также производители, например Brauberg, делают специальное покрытие «Антистатик». Оно защищает от пыли и загрязнений и, в целом, облегчает хранение ламинированных бумаг.

Скорость. Средняя скорость ламинаторов позволяет обработать 2 листа А4 в минуту или 30-60 см.

Сигнал о готовности. Этот индикатор сигнализирует о готовности устройства к работе, что особенно важно в аппаратах с системой горячего ламинирования. Световой или звуковой сигнал облегчает соблюдение техники безопасности.

Особенности выбора ламинатора

Различают профессиональный, полупрофессиональный и офисный типы устройств. Какой ламинатор выбрать для офиса, зависит от предполагаемой нагрузки, типа и формата бумаги и толщины пленки. Чтобы техника максимально отвечала потребностям вашего офиса, учитывайте следующие параметры:

  • Нагрузка прибора. Для офисной модели оптимальна производительность – 50 листов в день.
  • Универсальность форматов. Ламинаторы А4 и А3 какой из них лучше выбрать? При правильной настройке и тот, и другой позволяет обрабатывать небольшие форматы до А8. Но ламинаторы А4 имеют верхнюю границу – это стандартный лист бумаги.
  • Толщина пленки. Если вам необходима разная степень защиты документа, выбирайте подходящую плотность ламинирующего материала. Универсальные решением станет ламинатор рассчитанный на использование пленки толщиной до 250 мкм.
  • Дополнительные функции. Чтобы прибор служил долго, важны такие опции, как автоотключение и встроенный механизм предотвращения заторов. Когда ламинатор не используется, его необходимо выключать, чтобы избежать перегрева устройства и поломки, а пользователи нередко забывают об этом. Другая функция – защита от заторов поможет избежать замятий пленки и порчу документов.

Как пользоваться ламинатором: инструкция по применению

Работать с этим прибором нетрудно и по силам сотруднику без профессиональной подготовки. Но все же есть несколько правил, которые помогут избежать ошибок.

  1. Запустите ламинатор и дайте ему прогреться.
  2. Подготовьте документ: очистите от пыли и убедитесь, что на нем нет повреждений. Затем поместите бумагу в пленку-заготовку (пакет).
  3. Пропустите подготовленный документ через ламинационные валы прибора. При холодном типе ламинирования используйте защитный конверт – кэриер.
  4. Обрежьте лишнюю пленку. В некоторых пакетах для ламинирования есть перфорация.
  5. После окончания процедуры выключите прибор.

Хотя большинство современных ламинаторов имеют встроенную защиту от нагрева, помните, что необходимо соблюдать технику безопасности и не прикасаться к корпусу нагретого устройства руками. Внимательно ознакомьтесь с техническим описанием приобретенного устройства, а также прочтите инструкцию. Эти действия позволят сделать ламинирование документов не только легким и быстрым, но и безопасным.

Совет! Потренируйтесь ламинировать на пробном документе. Помните, что снять ламинацию без повреждения листа очень проблематично, и в большинстве случаев приводит к утрате документа.

Рейтинг лучших ламинаторов

В ОфисМаг представлены ряд моделей от BRAUBERG. Хотим выделить несколько:

Ламинатор BRAUBERG FGK-320

Работает с форматами бумаги до А3 и расходным материалом – пленкой – плотностью от 60 до 250 микрон. Имеет высокую скорость ламинирования – 51 сантиметр в минуту. Оснащен оборудованием для горячей и холодной ламинации, а также фольгирования. Последняя функция используется для придания полиграфической продукции металлизированного эффекта, например, при оформлении визиток, картинок, открыток. Имеет реверс. Разогревается за пять минут. Считается полупрофессиональным оборудованием, подходящим для крупных офисов и небольших типографий.

Ламинатор BRAUBERG L65

Предназначен для работы с бумагами формата А4. Использует максимальную плотность пленки – 125 мкм, документа – 0,6 мм. Скорость ламинирования составляет также 51 см/мин. При замятии бумагу легко вытащить через кнопку разжима валов. Устройство прогревается в течение 30 секунд и после этого уже готово к работе. Имеет функцию защиты от перегрева: автоматически отключается через полчаса. На задней стороне установлены металлические скобы, которые поддержат готовый ламинированный документ и не дадут ему смяться после выхода. Действует прибор методом горячего ламинирования: прокатка бумаги в пленке между разогретыми до 150 градусов Цельсия валами.

Ламинатор с мгновенным нагревом BRAUBERG Revolution

Готов к работе сразу после пуска. Времени на раздумья ему не потребуется ни секунды. Прибор для тех, кто не привык ждать. Это новинка на рынке ламинаторов, которая, кстати, стоит ненамного больше обычного аналога. Скорость самой работы у BRAUBERG Revolution тоже завидная – 30 см/мин. Лист формата А4 аппарат прокатит чуть больше чем за минуту. Максимальная толщина пленки – 150 мкм, бумаги – 0,5 мм. Есть функция антизамятия и встроенный в корпус лоток для приема готовых документов. Устройство может похвастаться удобной и понятной панелью управления, стильным внешним видом. Украсит роскошный офисный или домашний кабинет.

BRAUBERG Silver Max A4

Ламинирует фотографии, меню, рисунки и документы холодным и горячим способом с темпом в 32 сек/мин. Используется пленка от 60 до 200 мкм. Довольно просторный диапазон, характерный для профессионального типографского оборудования. В этом состоит отличительная особенность Silver Max A4. На корпусе размещен регулятор плотности расходника. Разогревается прибор за три минуты. Компактный ламинатор легко переносить, эргономичность позволяет устанавливать его на небольших рабочих столах. Еще одна «фишка» данной модели – подача документов с обратной стороны прибора. Об этом пользователю напомнит стрелка. Оборудован системой антизамятия и лотком приема готовых документов.

Ламинатор А4 BRAUBERG Workstation

Оснащен роликовым резаком на обратной стороне аппарата. Резак применяется в декоративных и оформительских целях. Приятный бонус к покупке быстроразогревающегося устройства с функциями холодного (придавливание валами пленки к бумаге без нагрева) и горячего ламинирования. BRAUBERG Workstation готов выполнять свои функции уже через две минуты после включения. Трудится с высокой скоростью, предназначен для формата бумаги А4 с максимальной толщиной 0,5 мм. Использует пленку от 75 до 150 мкм.

На ОфисМаг можно заказать модели пакетных ламинаторов BRAUBERG с функциями горячего и холодного ламинирования, фольгирования, работающие с толщиной листа от 0,4 до 2 мм и плотностью пленки от 60 до 250 мкм, скорость работы от 23 до 100 см/мин, временем на разогрев - от пяти минут до нуля секунд.

Модельный ряд ламинаторов FELLOWES в интернет-магазине представлен моделями FELLOWES Spectra, Pixel, Lunar и Lunar+ для ламинирования документов формата А3 со скоростью 30 см/мин. Ламинаторы FELLOWES Lunar, Saturn 3i работают с бумагами A4. Разные аппараты разогреваются в среднем через пять-две минуты, используют пакетную пленку плотностью от 75 до 125 мкм и толщину бумаги – 0,4 мм.

Подведем итог

Вы легко сделает правильный выбор, поняв для чего нужен ламинатор и больше узнав о характеристиках устройства. После того, как вы определитесь с моделью, подберите подходящие расходные материалы. Наборы пленок Офисмаг, Brauberg и Fellowes имеют различную плотность пакетов от тонких (75 микрон) до плотных (125 микрон). Соблюдайте руководство пользователя к устройству, и вы продлите срок его службы.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.