Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Готовимся к экзаменам: что можно взять с собой на ЕГЭ и ОГЭ

Содержание

  1. Что обязательно нужно иметь при себе и какие документы нужны для сдачи ЕГЭ и ОГЭ
  2. Чем разрешено пользоваться на дисциплинах во время сдачи
  3. Что можно взять на ОГЭ и ЕГЭ
  4. Разрешено ли брать еду и воду
  5. Что нельзя проносить на экзамен
  6. Коротко о главном
  7. Заключение

Выпускные экзамены - ответственное и важное мероприятия в жизни каждого школьника. Необходимо не только получить определенные знания, но и провести предварительную организационную работу, результаты которой благоприятно отразятся во время итогового тестирования. Согласитесь, обидно получить низкий балл из-за того, что вы не взяли разрешенные предметы.

Либо же работа может быть полностью аннулирована из-за использования неправильной ручки. Именно поэтому важно подготовиться заранее. В данной статье рассмотрим, на какие предметы ЕГЭ и ОГЭ можно брать калькулятор и что еще можно взять с собой на разные дисциплины.

Что обязательно нужно иметь при себе и какие документы нужны для сдачи ЕГЭ и ОГЭ

В первую очередь нужно взять с собой черную ручку. Любая, даже самая проверенная и хорошая ручка, может неожиданно перестать писать. Поэтому, чтобы исключить такие ситуации и снизить волнения по этой причине лучше берите 3-4 экземпляра. На некоторых предметах придется много писать, а запасных канцелярских принадлежностей у наблюдателей может не быть. 

Почему нужна ручка именно черного цвета? Это не какое-то особое требование организаторов. Бланки проверяются в автоматическом режиме. Синий оттенок дает блики, из-за чего ответы могут быть не учтены. Поэтому следует использовать только рекомендованные чернила черного цвета. Подробная информация о том, какие ручки можно брать с собой на итоговую аттестацию, представлена в этой статье .

Паспорт на ОГЭ и ЕГЭ нужен для того, чтобы подтвердить вашу личность. Лицам, проводящим тестирование, необходимо убедиться, что именно вы пришли на сдачу. В редких случаях у школьника не может быть этого документа по определенным причинам. В таком случае, если экзаменуемый присутствует в списках распределения в данный пункт проведения экзамена (ППЭ) – он допускается при подтверждении его личности сопровождающим.

Купить ручку

Чем разрешено пользоваться на дисциплинах во время сдачи

Для начала разберем, чем можно пользоваться на экзаменах ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку. Часто выпускающиеся слышат о том, что при сдаче можно подсматривать в орфографический словарь, но имеется нюанс. Это разрешено делать только 9-классникам. Они могут проверять, как пишутся сложные слова справочным материалом, предоставляемым образовательной организацией, на базе которой размещен ППЭ. Использование личных справочников недопустимо.

Какой словарь можно брать на ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку? - При проведении итоговой аттестации в 11 классе никакие дополнительные справочные материалы не используются. Девятиклассникам орфографические словари предоставляются в аудитории организаторами, своими справочниками пользоваться не разрешено.   

Немного другие требования действуют к тем, кто сдает литературу. Здесь всем выпускникам разрешено пользоваться орфографическими словарями. Что касается учеников 9 классов, то им можно также использовать полные тексты сборников лирики и художественные произведения.

 На обществознании и истории дополнительная канцелярия и материалы не предусмотрены.

Что можно брать с собой на экзамен ОГЭ и ЕГЭ по информатике, физике, биологии и географии? В первом случае многие школьники ошибочно думают, что имеют право брать с собой калькулятор, но это не так. Допускается использование только компьютерной техники, у которой нет доступа к интернету. На ней заведомо установлено необходимое программное обеспечение. Именно поэтому не нужно задумываться над тем, чем можно пользоваться на ЕГЭ и ОГЭ по информатике, экзаменационное оборудование будет подготовлено к началу аттестации.

Обычно используется ПО для работы с электронными таблицами, презентациями. На компьютеры установлены среды программирования и текстовые редакторы. Достаточно будет принести только паспорт и черные ручки.

На биологию 9-классникам допускается брать линейку, на которой нет справочных сведений, а также калькулятор. Что касается старшеклассников, то им разрешается пользоваться только вторым. Техника должна задействоваться только для проведения расчетов при решении задач. Важно отсутствие:

  • хранилищ и баз данных;
  • функций связи;
  • доступа к сетям передачи данных.

Более подробная информация о том, какой именно калькулятор можно брать на ОГЭ и ЕГЭ, рассмотрена в данной статье .

На физике, заканчивающим 9 и 11 класс, тоже можно проводить расчеты на непрограммируемой вычислительной технике. Допускается применение обычной линейки. На поверхности изделия не должно быть подсказок. Выпускники 9 классов должны применять лабораторное оборудование для выполнения экспериментальных заданий. Но все необходимые для них принадлежности выдаются в аудитории.

На основном государственном контроле знаний по географии разрешено пользоваться калькулятором, линейкой и атласами (их предоставляют в ППЭ).

На ЕГЭ по химии и математике можно брать с собой простой калькулятор. Также выпускники свободно пользуются таблицами Менделеева, растворимости элементов, электрохимическими напряжениями металлов - все это входит в состав КИМ.

Что можно брать с собой на ОГЭ по химии? То же самое, что и на ЕГЭ. Однако, упомянутый экзамен подразумевает проведение химических опытов. Для них требуется лабораторное оборудование и реактивы. Их, а также необходимые справочные материалы выдают в аудитории, так что дополнительно ничего подготавливать не надо.

Если речь идет о профильном уровне, на ОГЭ и ЕГЭ по математике можно взять обычную линейку, на которой нет подсказок, например, математических формул или таблицы умножения. Выпускникам 9 классов предоставляются справочные материалы, самостоятельно подготавливать их нельзя, они содержатся в раздаточных вариантах.

На ЕГЭ и ОГЭ можно брать линейку, на которой нет никакой дополнительной информации.

Купить линейку

Не следует пытаться пронести циркуль и карандаши - все чертежи, графики и ответы вносятся ручкой с черными чернилами. Но предварительно вы можете решить задание на черновике. Для этого запросите несколько дополнительных листов.

Какой калькулятор можно использовать на ЕГЭ и ОГЭ по математике? В 2024 году, согласно правилам, разрабатываемым Роспотребнадзором, применение вычислительного устройства на данной дисциплине запрещено. Поэтому, если вы его принесете на сдачу, вас попросят сдать прибор, а в случае отказа не допустят к выполнению заданий.

Купить калькулятор

Теперь вы знаете, что можно брать на ЕГЭ по математике с уклоном на профиль.

Своя специфика есть у проверок знаний по иностранным языкам. Здесь используется техника для воспроизведения аудиозаписей. Но взять свой ноутбук или наушники не получится. Все предоставляется на месте.

Что можно взять на ОГЭ и ЕГЭ

В день экзамена необходимо быть в максимально подготовленном состоянии, включая заботу о своем здоровье. Правила по использованию допустимых предметов строго регламентированы, но случай каждого выпускника индивидуален. Некоторые принимают жизненно важные препараты и лекарства по строгому графику. Помимо медикаментов, учащиеся также могут принести с собой некоторые персональные предметы для поддержания комфорта и концентрации во время экзамена. К таким предметам можно отнести очки, слуховые аппараты, ортопедические изделия, средства дополнительной поддержки и опоры при ходьбе и т.д.

Чтобы использование необходимо важных препаратов и средств не привело к спорным ситуациям, лучше заранее взять подтверждающую справку у лечащего врача.

Разрешено ли брать еду и воду

Одним из аспектов подготовки к экзаменам является правильный выбор напитков и перекусов, которые помогут поддержать уровень энергии и водного баланса во время тестирования, а также не будут противоречить правилам подготовки и проведения ГИА.

Напитки

Чаще всего пункты проведения экзаменов оснащены кулерами с водой. Однако, бывают и исключения, поэтому полагаться на “случай” не стоит, так как это может отрицательно повлиять на выполнение экзаменационной работы. При выборе напитка важно помнить о том, какой именно можно взять с собой в аудиторию, а какой попросят оставить. Согласно методическим рекомендациям, на аттестацию можно взять питьевую воду в бутылке. Не стоит нести с собой слишком большие тары, лучше взять несколько поменьше. Предпочтение рекомендуется отдавать напитку в пластиковой бутыли.

Купить воду

Перекус

Еда, которую можно взять с собой на экзамены ОГЭ и 11-классникам: 

  • Орехи и сухофрукты богаты белком и природными сахарами и представляют собой отличный источник быстрой энергии. Миндаль, кешью, изюм и другие - помогут вам насытиться и сделать небольшую паузу во время сдачи.
  • Печенье - это простой и популярный снэк, который обеспечивает быстрый прилив энергии благодаря высокому содержанию углеводов. Выбирая эти изделия, отдавайте предпочтения тем, которые не сильно крошатся, чтобы не испачкать бланки.
  • Пряники и вафли - это не только вкусное угощение, но и сытный перекус для поддержания энергии и концентрации во время выполнения итогового тестирования. Они содержат природные сахара, а также специи, такие как корица и имбирь, которые помогают стимулировать мозговую активность.
  • Шоколад - это отличный источник антиоксидантов и стимулятор деятельности мозга благодаря содержанию кофеина и теобромина, если речь идет о горьком.

Поддерживайте баланс и выбирайте перекусы, которые помогут вам оставаться бодрыми и сосредоточенными в течение всего времени тестирования.

Что нельзя проносить на экзамен

Вы уже знаете, чем можно пользоваться на ОГЭ и ЕГЭ по математике и прочим дисциплинам. Но есть вещи, которые строжайшим образом запрещено проносить с собой. За посещение тестирования с ними вас не допустят до сдачи или отстранят от выполнения работы. Школьникам нельзя пользоваться:

  • программируемой техникой;
  • средствами связи (любыми телефонами, "умными" часами и т.д.);
  • устройствами для аудиозаписи и фотосъемки;
  • носителями данных;
  • Bluetooth-гарнитурой;
  • справочными материалами (если правилами не предусмотрено иное);
  • шпаргалками

Свой черновик также не следует брать с собой. Его выдадут на месте. Но не нужно забирать исписанные листы по завершении. Они сдаются вместе с работой. 

Коротко о главном

Чтобы было проще разобраться, что можно взять на ОГЭ и ЕГЭ по географии и иным дисциплинам: химии, информатике, математике, русскому и биологии, ниже представлена таблица. 

Также экзаменуемым разрешено иметь на столе во время выполнения заданий:

  • Черные гелевые или капиллярные ручки.
  • Документ, который подтверждает, что именно вы пришли на аттестацию.
  • Медицинские препараты (при необходимости).
  • Еда для перекуса (важно помнить, что ее употребление не должно отвлекать других участников в аудитории).
  • Бутилированная вода.
  • Специальные технические средства для участников с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов.

Не забудьте взять с собой влажные салфетки и бумажные платочки. Хотя они и не входят в список, но обязательно пригодятся. 

Заключение

Правильный выбор канцелярских принадлежностей и перекусов играет важную роль в успешном прохождении выпускных экзаменов.

В статье подробно рассказали о том, что разрешено брать и чем можно пользоваться на экзаменах ОГЭ и ЕГЭ по географии, биологии, химии и другим предметам. Важно не только подготовиться к тестам, но и приобрести все необходимое заранее.

Информация актуальна на 29.03.2024

Источник fipi.ru

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.