Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как заполнять классный журнал в школе - требования к ведению, срок хранения, рекомендации

Содержание

  1. Общие требования к ведению классного журнала
  2. Порядок предметов в классном журнале
  3. Грубые нарушения при заполнении
  4. Что заполняет классный руководитель
  5. Что заполняет учитель-предметник
  6. Домашнее задание
  7. Текущие отметки
  8. Как фиксировать замены уроков
  9. Рекомендации по заполнению журнала в школе
  10. Памятка для учителя

Ведение школьного журнала — обязанность руководителя и учителей-предметников. Корректное и своевременное наполнение позволяет отслеживать успеваемость школьников, контролировать посещаемость занятий, обеспечивает прозрачность взаимодействия между детьми, родителями и преподавателям. 

Мы рассмотрим общие требования к ведению классного журнала, порядок наполнения разделов и дадим рекомендации по правильному оформлению.

Общие требования к ведению классного журнала

Ведение документа требует ответственного и внимательного отношения со стороны педагогов.

Как вести школьный журнал максимально эффективно:

  • Он должен быть оформлен с аккуратностью и четкостью. Обратите внимание на читаемость текста, чтобы сведения легко воспринимались и были понятными для всех.
  • Избегайте пустых полей. Убедитесь, что факультативы, домашнее задание, отметки и другая информация написаны целиком.
  • Ведите его систематически и своевременно. Записывайте материал по каждому занятию, следуйте расписанию и укажите сроки выполнения упражнений. Это позволит воспитанникам и родителям получать актуальную информацию о ходе учебного процесса.
  • Подумайте о структуре, чтобы она была простроена логически и последовательно. Укажите ясные заголовки, разделите материал по предметам, урокам и датам, чтобы облегчить чтение.
  • Важно сохранять целостность. Если необходимо внести исправления, укажите причину и дату изменений, чтобы обеспечить прозрачность. В каждой школе существуют свои правила заполнения классного журнала — уточните этот момент у завуча.
  • Убедитесь, что все соответствует порядку и политике заведения. Проконсультируйтесь с администрацией или коллегами, чтобы быть в курсе требований.

Учителя-новички, которые только пришли в школу, сталкиваются с вопросом, как правильно заполнять классный журнал. Существуют и дополнительные рекомендации к ведению:

1. Обеспечьте надежное хранение и архивирование. Убедитесь, что документы хранятся в безопасном и доступном месте. Соблюдайте политику относительно срока хранения классных журналов в школе.

2. Документ содержит личные данные учеников, поэтому обеспечьте их конфиденциальность и защиту.

3. Периодически проводите проверку и аудит документа, чтобы убедиться в полноте, точности и соответствии требованиям. Это поможет выявить возможные ошибки или пропуски и принять меры по их исправлению.

4. Взаимодействуйте с родителями и детьми, предоставляя им доступ к данным и регулярно обсуждайте их вопросы или обратную связь. Сотрудничество и открытая коммуникация способствуют взаимопониманию и улучшению процесса.

Следуя общим требованиям, преподаватель сможет эффективно отмечать все пункты и создаст надежный инструмент для отслеживания успеваемости и прогресса школьников.

Порядок предметов в классном журнале

Порядок дисциплин может различаться в зависимости от учреждения или образовательной программы. Соблюдайте установленный порядок для обеспечения единообразия. Обычно предметы располагаются следующим образом:

  1. Родной язык.
  2. Иностранный язык.
  3. Математика.
  4. Естественные науки (например, физика, химия, биология).
  5. Обществознание.
  6. Искусство.
  7. Физическая культура.
  8. Технология.
  9. Музыка.
  10. Информатика.
  11. Дополнительные (если есть).

Помните, что порядок факультативов может отличаться в начальной, средней и старшей школе. Изучите расписание занятий и режим для определения точного порядка. Учителю нужно обратиться к администрации, чтобы получить образец, как заполнять классный журнал в начальной школе.

Грубые нарушения при заполнении

Заполнение документа требует внимательности и соблюдения определенных правил. Следует избегать грубых нарушений:

• Отсутствие записей. Вносите заметки обо всех учащихся и дисциплинах, замечания и другую информацию.

• Неразборчивые записи. Заметки должны быть четкими. Используйте разборчивый почерк и избегайте путаницы.

• Несвоевременность. Важно записывать сразу после проведения занятий или сдачи работ.

• Несоответствие оценок критериям. Избегайте завышенных или заниженных баллов без объективных оснований.

• Неправильное оформление. Документ должен быть оформлен в соответствии с установленными правилами. Используйте подходящие заголовки, форматирование и прочие элементы, чтобы обеспечить читабельность и профессиональный вид.

Что заполняет классный руководитель

Руководитель играет центральную роль в жизни класса, и в его обязанности входит ведение документов. Вот памятка для учителя, в которой мы перечислили основные правила заполнения школьного журнала:

  • Вписывает Ф. И. О., дата рождения, адрес, контактная информация и другие персональные данные.
  • Следит за расписанием уроков, указывая дни недели, номера и названия предметов.
  • Записывает задачи, указывая дисциплины и срок выполнения.
  • Отмечает присутствие или отсутствие на занятиях и указывает причину отсутствия, если таковая имеется.
  • Делает заметки и комментарии относительно поведения, активности и прогресса.

Что заполняет учитель-предметник

У педагогов в каждой школе есть инструкция по заполнению классного журнала — с ней нужно ознакомиться. Вот основная информация, что делает учитель-предметник:

• Ставит отметки за выполнение нагрузки, контрольные работы, устные ответы и другие формы оценки.

• Записывает результаты контрольных работ и экзаменов. Это включает дату проведения работы, полученные баллы.

• Отмечает присутствие или отсутствие на занятиях. Если учащийся отсутствовал по уважительной причине, то можно указать причину и дату пропуска.

• Делает заметки и комментарии о поведении, активности и прогрессе.

Домашнее задание

Домашнее задание — часть учебного процесса и имеет особое место. Оно предоставляет школярам дополнительную возможность практиковать и закреплять учебный материал, развивать самостоятельность и ответственность. Для каждого предмета указывается срок выполнения.

Вот несколько примеров того, что можно включить в этот раздел:

• Повторение учебного материала. Направлена на закрепление материала, такие как повторение таблиц умножения, воспроизведение графиков или решение упражнений на применение изученных правил.

• Письменные работы. Написание эссе, отчетов, рефератов или решение задач, которые требуют более длительного времени и творческого подхода.

• Подготовку к уроку. Чтение литературы, изучение определенных глав учебника или подготовка к дискуссиям и дебатам.

• Практические задания. Связаны с практической деятельностью, например, выполнение экспериментов, создание презентаций, проведение исследований или анализ.

• Упражнения и задачи. Решение упражнений и задач по математике, физике, химии английскому языку и так далее.

• Прочие индивидуальные упражнения. Предложенные преподавателем с учетом специфики академического процесса и потребностей каждого.

Вот один из образцов заполнения школьного журнала:

Число и месяц Что пройдено на уроке Домашнее задание
14.04 Проанализировали творчество Л.Н.Толстого. Изучили биографию автора. Прочитать первую главу "Война и Мир".
16.04 Проанализировали первую главу романа, начали смотреть советский фильм по книге. Написать сочинение по просмотренному материалу.

Нормы нагрузки могут отличаться в зависимости от уровня и класса. Обычно, с ростом возраста и уровня сложности учебной программы, требуется больше времени на выполнение. Вот примерные нормы для разных классов:

  • начальная школа (2-4 классы): до 1,5 часа в день.
  • средняя (5-7 классы): до 2,5 часа в день.
  • старшая (8-11 классы): до 3,5 часа в день.

Эти нормы приблизительные и могут варьироваться в зависимости от плана, индивидуальных особенностей ученика и конкретных задач, поставленных педагогом. Некоторые преподаватели могут устанавливать более жесткие или более гибкие нормы в зависимости от своих подходов и целей обучения. Если вы воспитатель в начальной школе, то попросите образец заполнения классного журнала у завуча по воспитательной части.

Текущие отметки

Отметки играют главенствующую роль в анализе академического прогресса учащихся. Они отражают успеваемость по каждому предмету. Они могут быть выставлены в виде числовых или словесных характеристик.

Когда выставляются текущие отметки

Обычно они выставляются после каждого занятия, в конце месяца или четверти. Это зависит от политики и практик, которые могут незначительно отличаться. Оформление классного журнала в начальной школе не отличается от среднего и старшего звена.

Как правильно выставлять отметки

При выставлении учителя руководствуются учебными достижениями и прогрессом каждого. Нужно быть объективным и справедливым, учитывая уровень усвоения материала. Некоторые принципы:

• Оценка должна отражать реальные успехи в усвоении учебного материала. Наставник оценивает знания, навыки, понимание и применение материала, активное участие в занятии.

• Использовать разнообразные формы оценивания, включая письменные работы, устные ответы, тесты, проекты, практические и другие методы, чтобы отразить аспекты обучения и развития.

• Учитывать индивидуальные способности и потребности каждого при выставлении текущих оценок. Они принимают во внимание отличия в учебном стиле, скорости усвоения и другие факторы, чтобы справедливо оценить прогресс учащихся.

• Предоставлять обратную связь и комментарии, чтобы подробнее разъяснить текущие баллы и их нормы для разных классов.

Отметим, что в каждой школе есть критерии оценивания и нормы текущих оценок — инструкцию по ведению классного журнала вам расскажут в администрации.

Правила выставления текущих отметок

Правила выставления определяются с учетом установленных норм и критериев оценивания. Учитывайте, как правильно заполнять школьный журнал, чтобы обеспечить точность и объективность оценок — для учителя будет полезен образец:

  • Объективность. Оценивать учебные достижения на основе конкретных критериев и стандартов, а не по субъективным предпочтениям или симпатиям.
  • Консистентность. Баллы должны быть согласованы с уровнем усвоения материала и прогрессом на протяжении всего учебного года.
  • Обратная связь помогает академистам понять свои сильные и слабые стороны и улучшить навыки. Педагоги пишут комментарии, конструктивные рекомендации для дальнейшего прогресса.
  • Регулярность. Следить за расписанием и регулярно выставляют оценки вовремя, чтобы учащиеся и родители могли отслеживать прогресс.
  • Сознательное использование низких оценок. Если у ребенка возникают проблемы в усвоении материала, то ему нужно помочь, предоставлять дополнительную поддержку и ресурсы. "Двойки" и "тройки" не должны служить только для наказания, а должны быть использованы для идентификации проблемных областей и разработки плана действий для улучшения.

Воспитатели и школы обычно разрабатывают собственные политики и принципы выставления отметок, которые могут немного отличаться от общих рекомендаций. Сотрудничайте с родителями и детьми, чтобы обеспечить понимание и поддержку в процессе и помочь воспитаннику достичь успеха в учебе. Чтобы наглядно представить и ознакомиться с правильным заполнением классного журнала в начальной школе — попросите пример у своих коллег.

Как фиксировать замены уроков

Замены могут происходить из-за болезни или проведения внеклассных мероприятий. Для фиксации замен указывают следующую информацию:

  • Дату замены.
  • Номер заменяемого урока.
  • Предмет и имя учителя, который проводил замену.
  • Причина замены.

Рекомендации по заполнению журнала в школе

Придерживайтесь следующих инструкций по заполнению классного журнала:

  1. Обращайте внимание на детали. Проверяйте правильность написания имени детей, даты, оценок и так далее. Пишите разборчиво и аккуратно.
  2. При описании успеваемости будьте объективными и справедливыми. Учитывайте их реальные достижения и прогресс.
  3. Укажите четкое и понятное описание задач для каждого факультатив. Укажите срок выполнения, чтобы учащиеся могли организовать свое время.
  4. Отмечайте присутствие или отсутствие на занятиях и указывайте причину отсутствия, если она имеется. Это поможет отслеживать их активность и вовлеченность в учебный процесс.
  5. Если возникают изменения в расписании уроков, замены или исправления, вносите их своевременно и четко. Указывайте причину и дату изменения.

Памятка для учителя

Для того чтобы документ был правильно оформлен, учтите определенные требования и стандарты. Выясните, как оформить школьный журнал с учетом установленных разделов, форматирования, правил и инструкций, предоставляемых образовательными учреждениями. В интернет-магазине Офисмаг можно найти как классические варианты классных журналов, так и для факультативной и внеурочной деятельности.

Ведение журнала требует ответственности и внимательности. Это инструмент для отслеживания успеваемости и общения с их родителями. Следуйте общим требованиям, записывайте информацию точно и своевременно, и будьте объективными в аттестации. Это поможет создать полную и достоверную картину успехов и прогресса каждого ребенка. 

Если у вас остались вопросы, как правильно оформить классный журнал, то не стесняйтесь и обратитесь к завучу. Он отвечает за то, насколько правильно вы ведете документ. Если к вашей работе будут замечания, то проверка зафиксирует их в самом документе на специально отведенной для этого странице. Незамедлительно устраните их. Остальные требования к оформлению классного журнала в школе расскажут, когда вы придете работать.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.