Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Разновидности акриловых красок: назначение, особенности, какую лучше выбрать для рисования

Содержание

  1. Свойства и сферы применения акриловых красок
  2. Особенности, состав и назначение
  3. Как выбрать хорошие акриловые краски для рисования
  4. Плюсы и минусы
  5. Как использовать акриловые краски
  6. Рейтинг лучших продуктов
  7. Заключение

Акриловые краски самые простые и удобные в применении. Они долговечны и создают стойкие красивые покрытия. Их используют как масло или акварель. Разберем, для чего подходят акриловые краски, что за особенности они имеют, какую основу удобно использовать для творчества. 

Подходит этот продукт и новичкам – достаточно ознакомиться с инструкцией и действовать согласно ей. Также на старте будет удобнее пользоваться готовыми наборами для творчества. В их состав входит все необходимое, что очень удобно.

Свойства и сферы применения акриловых красок

Речь о составах на основе водных дисперсий и пигментов. Качество пигментирующих частиц, их происхождение определяют цену, уровень формулы и ее стойкость к выгоранию. Свойства и применение акриловых красок будут во многом зависеть от состава, бренда и класса.

После высыхания акрил невозможно растворять либо восстанавливать. При этом красочный слой имеет высокую эластичность, при использовании пастозной техники не трескается. Назначение универсальное.

Акриловыми красками можно рисовать на:

  • Керамике.
  • Стекле.
  • Дереве.
  • Холсте.

Художественный акрил достаточно густой, содержит высококонцентрированный пигмент и насыщенный тон. Это идеальное решение для тонкослойной, пастозной живописи. Всегда смотрите на состав – от него зависят свойства акриловых красок. Экономить на качестве или нет? Новичкам подойдут простые краски, но для занятий живописью в профессиональных целях нужны соответствующие расходные материалы.

Время высыхания акрила, в отличие от масляных красок, минимальное. Действовать нужно быстро, продукт выдавливать без запаса. Как выглядят акриловые краски – это разноцветные тюбики и баночки. Если хотите увеличить время высыхания, воспользуйтесь специальными замедлителями. Также отдельно можно купить белила для творчества. Какого цвета бывают акриловые краски? Того же, что акварельные. Для удобства покупателей в продаже представлены наборы разных размеров, от 6 цветов.

Чтобы работать в акварельной технике, разведите состав разбавителем или обычной водой. Не забывайте, что при этом снизится адгезия, то есть качество сцепления пигментов с поверхностью. Вода будет отталкиваться, поэтому создавать многослойные композиции не выйдет.

Особенности, состав и назначение

Мы разобрали, что это такое акриловые краски, для каких работ они подходят. В других категориях вы не найдете такого обилия текстур и простора для творчества. Также краски однородные, стойкие и яркие.

С акрилом предпочитали работать такие известные живописцы, как Хокни и Лихтенштейн. Для микс-медиа лучшего варианта не найти.

Акриловые краски нужны для живописи и росписи. Благодаря высокому уровню водорастворимости, составы хорошо «налипают» на поверхности, формируя устойчивое основание для сухой и влажной среды. Можно работать без растворителей в принципе, это важный момент для любителей и «вольных» живописцев, которые занимаются творчеством дома.

Выделяется ряд разновидностей акриловых красок с учетом:

  • Плотности или консистенции. Другое название характеристики – тело или боди. В продаже есть краски разной плотности, этот параметр не связан с качеством – речь о количестве пигмента в составе. Назначение и особенности акриловых красок: тяжелые и вязкие Heavy Body, гладкие, менее плотные Soft Body, жидкие формулы типа Fluid Paints (текстура кремовая), чернила минимальной вязкости Acrylic Ink.
  • Скорости высыхания. Решая, какую акриловую краску лучше выбрать для рисования, обязательно учитывайте данный параметр. Open Paints высыхают медленно, их удобно смешивать, использовать на мокрой основе. Категория Interactive acrylics представлена стандартными быстросохнущими формулами. Acrylic Gouache – это гуашь с кремовой текстурой, после высыхания она формирует матовую бархатистую поверхность.

Из чего делают краски для рисования, что входит состав – это водная основа, смолы и пигменты. Разница в дополнительных характеристиках. Есть также нестандартные формы акрила: ручки-маркеры, аэрозольные краски, формулы с растворителем.

Как выбрать хорошие акриловые краски для рисования

К основным параметрам относят форму, состав, производителя и цену. На какой основе бывает акриловая краска? Только водная, за дополнительные свойства отвечают соответствующие добавки. Консистенция пастообразная, можно разбавлять составы водой или специальными средствами.

Хорошие акриловые краски для рисования ложатся ровным однородным слоем, дают долговечное покрытие. По мере высыхания слоя образуется полимерная пленка, она не боится высокой влажности, скачков температур. Цвета сохраняют яркость, свежесть длительное время. Неприятные ароматы и выделение токсичных веществ исключены.

Для чего используется акриловая краска, популярные виды:

  • Глянцевые формулы. Образуют блестящие яркие поверхности. Блеск может быть мягким шелковистым либо зеркальным глянцевым.
  • Матовые. Не блестят, после полного высыхания формируют непрозрачный слой.
  • Флуоресцентные. Содержат особый пигмент, который светится в темноте.
  • Перламутровые. Дают покрытие, преломляющее свет.
  • Металлик. Имитируют металлические отблески, поскольку в составе есть пигмент из пудры алюминия.

Зависит от вида художественной акриловой краски и ее применения – художественные живописные, для проведения работ внутри и снаружи помещений. Есть варианты для работы по металлу, стеклу, керамике, ткани.

Категория, характеристики акриловых художественных красок определяют форму выпуска. В баночках продаются достаточно жидкие формулы, ими удобно пользоваться для заливки значительных площадей, просто разводить. В тюбиках краски тягучие и плотные.

Плюсы и минусы

Понимание, на какой основе акриловая краска, что за состав она имеет, определяет сильные и слабые стороны решения. Есть смысл искать преимущества только в качественных продуктах.

Разберем плюсы и минусы акриловой краски, особенности, которые нужно учитывать при покупке. К преимуществам стандартно относят:

  • Гибкость. Готовый слой может сжиматься, расширяться, не покрываясь трещинами.
  • Быстрое высыхание. Второй слой (если он нужен) можно наносить почти сразу, а это экономия времени.
  • Большой выбор цветов. Вы сможете воплотить в жизнь любые творческие идеи.
  • Отличная адгезия. Не только с прогрунтованным холстом, но и со стеклом, деревом, пластиком.
  • Сохранение первоначальной яркости в течение длительного времени.
  • Отсутствие едкого аромата, безопасность.

Но учтите, что в творческом процессе придется разбираться (иначе ничего не выйдет), а сами краски быстро высыхают, работа с ними требует сноровки.

Сколько сохнет

Вода в составе в процессе высыхания испаряется, полимерные частички притягиваются друг к другу, в итоге слипаются вместе, образуя характерную ячеистую структуру. Растворитель нужен, чтобы по максимуму уплотнить полимерные частички после полного испарения влаги. Когда жидкость высыхает, слой краски обретает твердость, сухость.

Сколько сохнет акриловая краска для рисования, зависит от пористости и температуры воздуха. Но работать в любом случае нужно быстро.

Как использовать акриловые краски

Опытные мастера говорят, что важно не бояться экспериментировать. Если что-то не выйдет, результат можно подправить. Разберем, как пользоваться акриловой художественной краской для рисования.

Одна из самых популярных техник – импасто. Она позволяет создавать целые скульптурные картины, колоритные и экспрессивные (в данном направлении работал Ван Гог). Действуйте максимально энергично и смело, на основу наносите густой толстый слой.

Второй вариант – лессировка по слоям. Техника идеальна для создания выразительных глубоких картин с цветовыми переливами. Нанесите на основу густой красящий слой (сделайте подмалевок). После начинайте разбавлять акрил и создавать дополнительные слои.

Это главные способы, как красить акриловой краской. С них может делать первые шаги новичок.

На чём и чем можно работать

Понимание, как использовать акриловые краски для рисования, поможет вам начать создавать настоящие шедевры. Кисти берите средней и высокой жесткости, разной толщины (мягкие не нужны). Если вы новичок, теряетесь в выборе, присмотритесь к готовым наборам. Это хороший способ протестировать разные варианты и остановиться на оптимальном для себя. В процессе творчества вы сами поймете, чем нравится творить, а чем нет.

Можно ли рисовать акриловыми красками на холсте? Это оптимальный вариант, но полотно нужно будет предварительно прогрунтовать. Новички используют бумагу, она должна быть достаточно плотной, не следует работать в мокрой технике. Также акрил подходит для росписи стекла, дерева, пластика.

Рейтинг лучших продуктов

Понимая особенности рисования акриловыми красками и учитывая правила их применения, вы сможете подобрать оптимальный для себя вариант. Для росписи маленького холста, небольшой вещи достаточно базового набора – из 6 баночек или тюбиков. Если планируете работать на широком полотне, нужно хотя бы 12 оттенков. Важен и возраст художника – ребенку можно брать наборы попроще, взрослому, тем более, профессионалу, нужен солидный «чемоданчик».

Топ лучших акриловых красок для творчества и рисования живописи на холсте выпускаются брендом BRAUBERG. 

Доступные наборы:

  1. Краски акриловые художественные 49 шт.
  2. Краски акриловые художественные НАБОР «CLASSIC 24 штуки 21 цвет!»
  3. Краски акриловые художественные BRAUBERG ART CLASSIC, НАБОР 24 цвета
  4. Краски акриловые художественные BRAUBERG ART CLASSIC, НАБОР 6 цветов
  5. Краски акриловые художественные BRAUBERG ART DEBUT, НАБОР 12 цветов

Отдельно можно заказать белила.

Лучшими производителями акриловой краски на современном рынке также являются ГАММА, ЛУЧ, НЕВСКАЯ ПАЛИТРА. Они гарантируют безопасность продукта, его удобство в применении, стойкость готовых рисунков.

Купить акриловые краски для рисования

Заключение

Акрил – сравнительно новое изобретение, но оно успело обрести широкую популярность и начать пользоваться высоким спросом. Официальное время появления составов в продаже – середина 20 века. Мы рассказали, как правильно работать с акриловыми красками, что за плюсы, минусы они имеют. Художникам нравятся широкая палитра цветов и быстрое высыхание. А вы хотели бы попробовать?

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.