Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать тушь для рисования и черчения: чем отличается от чернил

Содержание

  1. Состав пишущего вещества
  2. Виды
  3. Как выбрать тушь: чем отличается от туши
  4. Инструменты, предназначенные для работы с тушью
  5. Как правильно использовать инструменты и заправлять их

Чертежная тушь – превосходный материал для создания графических изображений, выполнения чертежей, карт, художественной графики. Эта статья рассказывает о том, как выбрать пишущий материал, какой он бывает, какие инструменты нужны, чтобы его использовать. Информация, приведенная здесь, пригодится студентам технических специальностей и художественных училищ. Из статьи можно узнать, как работать пером и тушью, что пригодится в учебе.

Состав пишущего вещества

Для выяснения, что нужно для рисования тушью, надо больше узнать об этом веществе. Состав любой смеси влияет на ее качества и определяет характер требуемых устройств.

Тушью называется краска для письма, черчения и рисования. Ее изготавливают из сажи, разведенной в воде. Чтобы пигмент не смывался с бумаги при намокании, в состав добавляют шеллак, желатин, казеин или синтетические смолы. Это стандартный состав туши для рисования. Качественные смеси, изготовленные таким способом, не расплываются, не смываются после просушки. Они характеризуются густым черным цветом, жидкой консистенцией, позволяющей составу легко стекать с кончика пишущего инструмента. 

Важный момент для успешной работы: научиться правильно пользоваться тушью для рисования. А именно после нанесения изображения рисунок должен просохнуть. Неаккуратное обращение с невысохшим рисунком или чертежом приводит к размазыванию линий, которое сложно устранить.

Среди параметров состава выделяют его 

  • Непрозрачность. 
  • Стойкость.
  • Время высыхания в стержне. 

Большее содержание пигментных частиц в составе обеспечивает яркость цвета, но делает смесь гуще, ухудшая ее стекание на основу в рапидографе, имеющем тонкий наконечник. Это устройство хорошо подходит для черчения, но для рисунка нужны дополнительные приспособления. Для рисования тушью используют, такие инструменты, как кисточки и перьевые ручки.

Виды

Производители выпускают продукцию разных категорий. Смесь может быть: жидкой, сухой и концентрированной. Чтобы заправить чертежные инструменты для проведения линий тушью, сухие и концентрированные средства для письма требуется разводить. Жидкие красители разделяются по типу жидкости, которая разводит состав:

  • На спиртовые.
  • Латексные (полимерные).
  • Акриловые.

Кроме классической черной туши существуют цветные разновидности. Они применяются в художественной графике и специальных работах: картографии, проектировании и т. д. Наиболее востребована на рынке продукция таких производителей, как:

  • Brauberg.
  • Koh-I-Noor.
  • Гамма.

Эти изготовители канцелярских принадлежностей обладают мировой известностью и отличной репутацией. Качество их товара всегда исключительно высокое.

Для работы (черчения или рисования) требуется качественная, плотная основа. Лучшими вариантами бумаги, на которой надо рисовать пером и тушью будут калька или ватман. Другие материалы могут оказаться недостаточной плотности, размокать при покрытии этим красящим составом, оставаясь покоробленными после высыхания.

Купить тушь для письма или черчения

Как выбрать тушь: чем отличается от туши

Чернилами называется раствор красителя, который во время письма пропитывает бумагу на небольшую глубину. В состав туши входит пигмент, поэтому при черчении или рисовании смесь ложится на бумагу сплошным слоем, не проникая внутрь. Выбирая пишущую смесь, надо учитывать ее состав. Наличие среди ингредиентов полимеров, значительно улучшает качество письма.

Инструменты, предназначенные для работы с тушью

Немногие инструменты предназначены для длительного рисования после того, как заправят перо тушью. Капиллярные ручки засоряются, фломастеры и маркеры требуют строгого контроля, чтобы избежать пересыхания наконечника и порчи приспособления. Если не брать этого во внимание, то выполнять чертежи и рисунки тушью можно с помощью любого из перечисленных инструментов:

  • фломастеров;
  • маркеров;
  • капиллярных, перьевых, шариковых ручек;
  • кисточек;
  • тростниковых палочек;
  • стальных и птичьих перьев.

Купить перо для рисования тушью

Для черчения используются специальные устройства специальной конструкции: рейсфедеры, изографы, рапидографы (так называется ручка для туши для рисования). С их помощью проводят прямые линии, круги, наносят надписи, условные знаки на картах и схемах. Это инструмент инженеров-проектировщиков, картографов и других технических специальностей.

Все эти инструменты предназначены для работы с тушью, поэтому имеют свои особенности, которые влияют на частоту их использования. Лучшим инструментом будет ручка, которая обладает прочностью, надежностью, хорошо подает состав, обладает острым пером.

Все пишущие устройства делятся на две основные категории. Одни имеют резервуар под состав, другие постоянно приходится обмакивать в емкость с тушью. Приспособления из первой категории в свою очередь делятся: на ручки с капиллярным фильтром, который пропитывается красящей смесью, и содержащие обычную колбу.

Вторая категория практически не употребляется в современном мире. Это исторические устройства, которые использовались достаточно давно. К ним относятся тростниковые палочки, перья птиц. В Китае еще используют кисточки для письма иероглифами и рисунков в стиле го-хуа, так называется рисунок тушью по-китайски. Это очень интересная техника рисунка. В России для письма или черчения применяются ручки со стальным пером. Только художники еще помнят, как правильно рисовать тушью и кистью.

Как правильно использовать инструменты и заправлять их

Если инструмент, который требует заправки, не содержит инструкции, то надо следовать общепринятым правилам. Некоторые пользователи интересуются, можно ли заправлять перьевую ручку тушью. Ответ – нет, ее можно применять только для рапидографов и маркеров, потому что перьевая ручка быстро перестает писать после такой заправки. В обоих случаях, тушь заливают с верхнего конца инструмента, предварительно сняв с него колпачок.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.