Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Что такое бактерицидный рециркулятор - Какое устройство лучше выбрать

Содержание

  1. Что такое рециркулятор и для чего он нужен
  2. Виды рециркуляторов и их характеристики
  3. Какую модель лучше выбрать для детского сада и школы
  4. Как правильно применять

В детских учреждениях часто происходят вспышки инфекционных заболеваний. Особенно это актуально в период распространения гриппа и ОРВИ. Для предупреждения распространения сезонных вирусных инфекций специалисты рекомендуют использовать бактерицидные рециркуляторы. Такие приборы могут быть разного вида: передвижные или настенные. Устройства идеально подходят для применения в детских учреждениях, например, в школах и детских садах.

Что такое рециркулятор и для чего он нужен

Многие родители не знают, что такое рециркулятор и для чего он используется в детских садах, школах. Стоит пояснить, что рециркулятор – это специальный прибор для обеззараживания воздуха. Устройство закрытого типа дополнительно его очищает от примесей, пыли и аллергенов. С его помощью можно эффективно бороться со вспышками вирусных инфекций. Он нейтрализует частички бактерий, микроорганизмов и вирусов. Внутри прибора есть УФ-лампа и вентилятор, который засасывает порции воздуха. Он, в свою очередь, попадая внутрь облучателя, направляется к лампам.

Под воздействием ультрафиолета гибнут все микроорганизмы. Затем очищенные потоки воздуха выбрасываются наружу. Этот процесс происходит беспрерывно, пока включен прибор. Если в класс или группу детского учреждения придет больной ребенок, то это устройство поможет избежать заражение вирусами других детей. Воспитатели и педагоги должны объяснить детям и их родителям принцип работы, чтобы понять, что это такое за рециркулятор воздуха.

Виды рециркуляторов и их характеристики

Производители предлагают несколько вариантов облучателей. Рециркуляторы бывают с УФ-излучением и без него. Первый вариант считается самым востребованным. Работа прибора осуществляется по принципу засасывания воздуха, его обеззараживании и дальнейшим выбросом в пространство помещения. Лампы внутри устройства не представляют опасности. Они изолированы под корпусом и не наносят вреда здоровью. Их можно без опаски использовать в помещении с людьми.

Как работает устройство, для чего нужен рециркулятор, важно четко понимать. В некоторых условиях его работа бесполезна. Такое устройство имеет свои особенности:

  • Рециркулятор требует тщательного ухода. Его нужно регулярно чистить, без этого эффективность работы снижается в несколько раз.
  • Утилизировать сломанные устройства нужно специальным образом. Выбрасывать такие лампы в общие мусорные баки опасно.
  • Установка не способна очистить воздух от газов, шерсти животных и других загрязнений.

Покупая прибор, нужно учитывать эти моменты и решить для себя, какой бактерицидный рециркулятор лучше подойдет для конкретной ситуации.

Рециркуляторы без УФ-излучателя работают по другому принципу. Вместо лампы стоят специальные фильтры. Часто это Нера - фильтрация, которая изначально предназначалась для медицинских учреждений. Современные устройства адаптированы для более широкого применения. Уничтожение вирусов и бактерий в такой конструкции происходит под воздействием озона. Он вырабатывается внутри корпуса и не попадает наружу. Попавший воздух из комнаты проходит через этот фильтр, затем уже очищенный выбрасывается обратно в помещение.

Какой бактерицидный рециркулятор выбрать для детского сада? Какой будет лучше и эффективнее, то стоит обратить внимание именно на второй вариант. Он способен очищать воздух не только от вирусов и бактерий, но и от мельчайших частичек пыли, шерсти животных и других загрязнений. Прибор наиболее эффективен именно для детских учреждений, его использование полностью безопасно.

Купить бактерицидный рециркулятор

Какую модель лучше выбрать для детского сада и школы

В школах и детских садах, в первую очередь, обращают внимание на безопасность устройств, их мощность и стоимость. Эти три фактора должны идеально совпадать. Какой рециркулятор выбрать для школы:

  • устройство должно иметь 2-3 УФ-лампы;
  • простой корпус и управление;
  • продуктивность от 60 до 100 куб./час.

Для средней площади класса подойдет прибор с двумя лампами на 30 Вт. Удобнее будет модель с таймером в настенном или напольном варианте. В больших помещениях школы, таких как спортзал и актовый зал лучше приобретать устройство с тремя лампами в металлическом корпусе.

В детские сады актуально устанавливать рециркуляторы в ярких, цветных корпусах. Принцип выбора схож с вышеописанным для школы. Однако, стоит отдавать предпочтение настенным вариантам. Это связано с более высокой активностью детей в детсадовском возрасте. Красивые, яркие варианты идеально впишутся в детский интерьер помещений.

Как правильно применять

Использовать устройство несложно, оно безопасно для организма человека. Инструкция бактерицидного рециркулятора для обеззараживания воздуха следующая:

  1. Приобретенное устройство установить на постоянное место эксплуатации.
  2. Питание осуществляется от электросети 220 Вт, для этого достаточно включить вилку в розетку с соответствующим напряжением.
  3. Запуск осуществляется путем нажатия соответствующей кнопки на корпусе.

Это основная инструкция для всех моделей. Каждое устройство может иметь еще ряд способов управления и настраивания. Многие рециркуляторы оснащены функцией регулирования мощности и модулем режимов. Модель может иметь специальный таймер на выключение. На нем устанавливается необходимое время работы, это может быть от нескольких минут до суток. По истечении времени рециркулятор отключится.

Продолжительность работы зависит от количества человек постоянно находящихся в помещении и предназначения самого помещения. Для некоторых будет достаточно периодического включения на 15 - 20 минут, для других потребуется беспрерывная работа в течение нескольких часов. 

К каждому прибору прилагается подробная инструкция по эксплуатации и возможные противопоказания бактерицидных рециркуляторов. Перед началом использования с ней следует внимательно ознакомиться и придерживаться указанных рекомендаций. В детских учреждениях обязательно использовать памятки по уходу за прибором и его эксплуатации.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.