Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать идеальную стремянку: лучшие пластиковые и металлические лестницы

Содержание

  1. Конструкция
  2. Зачем нужна стремянка
  3. Признаки идеальной стремянки
  4. Материал
  5. Как правильно выбрать высоту стремянки
  6. Дополнительные характеристики
  7. Что учесть при выборе
  8. Лучшие лестницы-стремянки

Нет человека, который не знал бы, что такое стремянка. Это нехитрое приспособление — незаменимый помощник, когда дело касается ремонта или работы по саду. С выбором таких вещей большинство людей не заморачивается вовсе. Но если хочется купить надежную удобную стремянку, которая прослужит не один год, немного разобраться в вопросе все же придется.

Конструкция

Важнейшее отличие стремянки от лестницы — раскладная конструкция. Основу составляют две жесткие металлические рамы, которые соединены между собой с помощью шарнирного механизма. Верхняя ступень обычно имеет самый большой размер и выступает в роли площадки.

Свое название такие лестницы получили от «стремени». Так называют расположенный внизу страховочный элемент, соединяющий элементы рамы. В зависимости от модели, стремена могут быть гибкими (из прочной ленты или троса) либо жесткими, металлическими.

Существует несколько разновидностей раскладных лестниц по конструкции:

  • Односторонние. Самый распространенный вариант.
  • Двухсторонние. Отличается от предыдущего типа тем, что подняться по ним можно с любой из сторон, а роль верхней площадки играют две сходящиеся ступеньки.
  • Телескопические. Благодаря выдвижным ножкам, положение конструкции можно точно отрегулировать, при необходимости обеспечив устойчивость на неровной поверхности.
  • Стремянка-трансформер. Имеет сложную шарнирную конструкцию, что позволяет использовать приспособление и как обычную приставную лестницу, и как стремянку, и как подмости.

В разложенном виде конструкция имеет форму треугольника, что обеспечивает максимальную устойчивость.

Зачем нужна стремянка

Раскладные лестницы незаменимы во многих случаях:

  • во время проведения строительно-отделочных работ;
  • в саду (например, при обрезке деревьев или сборе урожая);
  • в магазинах, библиотеках, на складах.

Полезна она и в быту, когда нужно достать что-то с верхней полки или элементарно заменить перегоревшую лампочку.

Признаки идеальной стремянки

Основной критерий, определяющий качество стремянки — устойчивость. Независимо от комплекции, веса человека и того, на какой ступеньке он стоит, лестница должна оставаться неподвижной. Это достигается за счет правильного расчета пропорций конструкции.

Следующий момент — удобство и безопасность. Стоя на лестнице, вы должны без опаски выполнять любые действия. Для этого известные производители, такие как IDEA или «Новая высота», делают ступени с противоскользящим рифлением, устанавливают пластиковые или резиновые наконечники на ножках.

Большое значение имеет качество сборки. Недопустим люфт, скрип деталей. И ступени, и сами стойки должны быть «железно» зафиксированы. Царапины, сколы и вмятины на поверхности конструкции свидетельствуют о низком качестве.

Материал

Какие бывают виды лестниц-стремянок? Первое важное различие между разными моделями — материал металлического каркаса. Чаще всего используется алюминий или сталь.

Плюс алюминия — легкость. Большинство моделей, предназначенных для использования в быту, весят около 5–6 кг. Алюминиевые конструкции удобно перемещать, они долго служат и не боятся коррозии.

Более прочный материал — сталь. Из нее изготавливаются стремянки, предназначенные для профессионального использования в строительстве и других сферах.

В спорах о том, какая алюминиевая или стальная стремянка лучше, многие забывают о еще одном варианте — пластике. Такие приспособления изготавливаются из пластмассы или полиуретана высокой прочности и обычно имеют высоту не более 0,67 м. Стремянки из этих материалов очень легкие и компактные, благодаря чему их часто выбирают маляры и другие специалисты по ремонту.

Как правильно выбрать высоту стремянки

Высота до последней ступени — одна из главных технических характеристик любой стремянки. Она может составлять от 45 см до 4,5 м и выше. Как правильно выбрать высоту стремянки? Здесь отталкиваться нужно от того, кем и для чего будет использоваться приспособление.

Если лестница нужна только для дома, нет смысла тратиться на покупку высокого изделия. Универсальный вариант — от 1,5 до 2 м. В приоритете — удобство, и суть в том, что именно такое значение рабочей высоты стремянки это гарантирует, независимо от вашего роста.

Для работы в саду или ремонта в частном доме рекомендуются модели высотой от 2 м.

Дополнительные характеристики

Разобравшись с тем, что такое рабочая высота стремянки и какой она должна быть, можно переходить к другим параметрам. Важнейшие из них:

  • Количество ступеней. Оно может составлять от 2 до 16. Для комфортного использования глубина каждой должна составлять не менее 12 см, ширина — минимум 50 см, а оптимальное расстояние между ступенями стремянки — не более 20 см.
  • Максимальная нагрузка. Большинство моделей рассчитаны на 120–150 кг, но в продаже есть и предназначенные для использования профессионалами конструкции, способные выдерживать до 225 кг.
  • Вес. Самые легкие пластиковые модели весят около 1,5-2 кг, а стальные — 8–10 кг и выше.

Если вы планируете работать с проводкой, хорошим выбором станет стремянка с резиновыми ковриками. Они одновременно выполняют две функции, предотвращая скольжение и выступая в роли диэлектриков.

Что учесть при выборе

Говоря о том, как выбрать трехсекционную алюминиевую лестницу или стремянку другого типа, важно учитывать ее назначение:

  • Для повседневного использования оптимально подойдут алюминиевые конструкции высотой до 2–2,5 м.
  • Для мелкого ремонта можно выбрать алюминиевую стремянку высотой около 3,5 м. Желательно, чтобы в конструкции была предусмотрена рама безопасности.
  • Для строительных, отделочных и работ рекомендуется использовать прочные стальные модели. Высота — от 2,5 до 6 м.

Купить лестницу и стремянку

Определяя максимальную нагрузку, помните, что она должна учитывать не только вес самого человека, но и инструментов, с которыми тот работает.

Лучшие лестницы-стремянки

Стальная стремянка «КЛАСС ПЛЮС» (4 ступени). Универсальный вариант для работы на складе или ремонта. При сравнительно небольшом весе (6,1 кг) отличается высокой прочностью и надежностью. Максимальная высота стремянки — 127,5 см. На ступенях предусмотрено резиново-пластиковое противоскользящее покрытие.

Алюминиевая стремянка «Новая высота» (7 ступеней). Легкая (6,5 кг) и надежная конструкция. Удобно раскладывается, позволяя подниматься на высоту до 1,5 м. Подходит для бытового и профессионального использования.

Стремянка-табурет IDEA (2 ступени). Одна из лучших пластиковых лестниц-стремянок. Устойчивая конструкция высотой 48 см способна выдерживать высокие нагрузки — до 120 кг.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.