Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Что такое HDMI-кабель: как выбрать провод по длине и разъему

Содержание

  1. Как выглядит и для чего нужен
  2. В чем разница версий HDMI-кабелей
  3. Как выбрать HDMI-кабель: на что обратить внимание при покупке
  4. Как пользоваться HDMI-кабелем

Кабель-HDMI — именно то, как называется провод от компьютера к телевизору, без преувеличения знакомый практически каждому. Сейчас это самый распространенный тип интерфейса. Он позволяет передавать медиафайлы в высоком качестве через специальные аксессуары, которых на данный момент существует несколько версий. У многих бытовых электронных устройств есть соответствующий вход. Что такое разъем HDMI и как это достижение в области электроники применяется с практической точки зрения?

Как выглядит и для чего нужен

Предназначен этот кабель для того, чтобы делиться цифровыми аудио- и видеофайлами высокого качества между несколькими устройствами без использования беспроводных методов, таких как Bluetooth и WI-FI. Практически никакой телевизор, компьютер, ноутбук или монитор не обходится без такого входа.

Помимо передачи уже упомянутых медиа документов, с помощью HDMI можно синхронизировано управлять воспроизведением файлов с помощью пульта к одному из устройств. 

Это, например, то, для чего нужен кабель HDMI к телевизору.

В чем разница версий HDMI-кабелей

За более чем 18 лет существования этого интерфейса было разработано 13 версий кабелей для него. Неподготовленному человеку кажется, что полностью разобраться в них почти невозможно, к тому же совсем не очевидно, какой длины может быть кабель HDMI. Но так ли все запутано на самом деле?

Сейчас актуальными остаются три версии, остальные практически не встречаются. Вот их технические характеристики:

  • Номер версии — 1.3-1.4b; пропускная способность — 8,16 Гбит/с; max доступное разрешение: 1080p / 144 Гц, 1440р / 75 Гц, 4K / 30 Гц; поддержка HDRI (возможность обработки растровых изображений повышенной яркости) отсутствует.
  • Номер версии — 2.0-2.0b; пропускная способность — 14,4 Гбит/с; max доступное разрешение: 1080p / 240 Гц, 1440р / 144 Гц, 4K / 60 Гц; присутствует статическая поддержка HDRI.
  • Номер версии — 2.1; пропускная способность — 14,4 Гбит/с; max доступное разрешение: 1440р / 240 Гц, 4K / 144 Гц; 8K / 30 Гц; присутствует динамическая поддержка HDRI, обеспечивающая максимально высокое качество воспроизведения медиаконтента.

Стоит заметить, что все указанные характеристики не являются фактическим максимумом, который может выдавать кабель. Это только тот уровень скорости, который производитель гарантирует; обычно оказывается, что на практике он заметно выше заранее обозначенного.

Часто на упаковках или на страничках в интернет-магазинах номер поколения не указывается. В таком случае нужно смотреть на другие характеристики: проблем с тем, как узнать версию HDMI-кабеля, не возникнет.

Кроме версии, провода могут различаться разъемами. В данном случае, все они делятся на два типа: male и female, или M и F. Один из концов обоих из них — стандартный, предназначенный для передачи данных. Единственное, в чем заключается разница между HDMI-M и HDMI-F — в противоположном конце. Если у первого штекеры с обеих сторон идентичны друг другу, то у последнего вместо одного из них — разъем. Такой аксессуар обычно служит в качестве удлинителя. К слову, разъем кабеля HDMI на компьютере выглядит в точности как одна из сторон HDMI-F. Очень важно не перепутать эти разновидности при покупке. Несмотря на почти одинаковое название, они далеко не взаимозаменяемы.

То, какой длины бывают HDMI-кабели, зависит от их предполагаемого назначения. Так, короткими считаются провода до 2 м. Самые длинные экземпляры достигают 30 м. Какой из них выбрать, зависит только от удаленности соединяемых устройств. Например, решение вопроса о том, каким кабелем лучше подключить монитор к компьютеру, однозначно будет аксессуар в метр или полтора, так как эти объекты обычно располагаются очень недалеко друг от друга.

HDMI-проводов существует множество. Функционально они различаются версиями, длиной, диаметром сечения, а кроме этих деталей еще и имеют разнообразные варианты дизайнов.

Купить HDMI-кабель

Остро встает вопрос о том, влияет ли HDMI-кабель на качество изображения. Вопреки распространенному мифу, этот провод не может влиять на количество пикселей или объем звука. Все, что может произойти из-за неправильного подбора аксессуара — прерывание сигнала или другие очевидные признаки того, что пропускная способность провода недостаточна для передачи файла с данными параметрами.

Это значит, что вопрос о том, какой максимальной длины может быть HDMI-кабель без потери качества, не может иметь правильного ответа. Слишком высокая длина провода при неизменном диаметре сечения может ослабить сигнал, из-за чего изображение или звук перестанут передаваться вообще, но повлиять на их качество параметры не способны.

Как выбрать HDMI-кабель: на что обратить внимание при покупке

Основная деталь, требующая особого внимания — допустимая скорость передачи информации по кабелю. Как уже было упомянуто, эта характеристика зависит от типа провода, его версии и таких параметров, как соотношение длины и диаметра его сечения.

В последнее время можно наблюдать тенденцию к замене уже ставших классическими HDMI-разъемов на USB Type C в самых свежих гаджетах. Поэтому при покупке кабелей для обмена информацией между устройствами стоит проверить наличие у каждого из них подходящих входов. В случае, если у какого-либо из них он отсутствует, необходимо дополнительно приобрести переходник — его можно найти в разделе аксессуаров в любом магазине электроники.

Как пользоваться HDMI-кабелем

Использовать этот аксессуар совсем не сложно. Нужно просто вставить оба его конца в соответствующие разъемы на устройствах, между которыми необходимо наладить обмен файлами. Последующие действия зависят от конкретного вида данных гаджетов. Обычно налаживание передачи происходит с помощью вкладки “Настройки” или “Параметры”.

В целом кабель HDMI устроен, как и многие другие похожие аксессуары, такие как DVI, но имеет более широкие возможности. Провод, разработанный почти 20 лет назад и сохраняющий свою актуальность и повсеместность по сей день — не очень частое явление в мире электроники. Он уникален благодаря сочетанию разных функций, которые крайне удобно и логично применять вместе.

  • Акция №2860061. Подарки за покупку бумаги ТМ SVETOCOPY!- от 60 пачек - внешний аккумулятор в подарок!
    - от 120 пачек - электрический мультипекарь в подарок!
    - от 240 пачек - вертикальный пылесос в подарок!
    - от 480 пачек - микроволновая печь в подарок!
    Действует до: 31.05.2024
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.