Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Что лучше для работы компьютер или ноутбук: плюсы и минусы устройств

Содержание

  1. Необходимые характеристики оборудования для офиса
  2. Преимущества и недостатки компьютера
  3. Преимущества и недостатки ноутбука
  4. Что лучше выбрать персональный компьютер или ноутбук

Для оснащения офиса современной техникой, руководителям иногда требуется решить вопрос, что приобрести для своих работников. Часто задумываются с той точки зрения, что дешевле ноутбук или стационарный компьютер, но бывают случаи когда предпринимателя волнует качество выполняемой работы.

Если фирма выполняет сложные заказы, для которой требуется высокая производительность или если сотрудники часто выезжают на дочерние предприятия, во всех этих случаях требования, предъявляемые к оргтехнике, будут разными. А иногда потребности компании выливаются в вопрос, а что лучше собрать компьютер или купить ноутбук. Статья ниже рассматривает эти вопросы и дает рекомендации по выбору офисной техники.

Необходимые характеристики оборудования для офиса

Чтобы принять решение, что лучше персональный компьютер или ноутбук, требуется знать требования, предъявляемые к современной офисной технике.

Оперативная память для офисного компа должна быть не менее 4 гигабайт. Это достаточный объем для использования офисных приложений.

Современные процессоры отлично справляются с офисными задачами. Рекомендуемые (с запасом) А4 или А6 от AMD или Интелы от Pentium. Процессоры А4 и А6 дают большую производительность, чем Интел, при одинаковой цене.

Видеокарту надо брать интегрированную, если в процессе не требуется работа с графическими приложениями. Дискретная видеокарта значительно увеличивает стоимость «начинки» компьютера, поэтому, если бизнес-задачи не требуют высокопроизводительной видеокарты, можно обойтись без нее. Более высокая производительность видеокарты у ПК, вот в чем разница между ноутбуком и компьютером.

При высокой освещенности офиса выбирать ноутбуки лучше имеющие матовый или антибликовый экран. Такой образ действий положительно скажется на производительности труда. Выбор диагонали относится к личным предпочтениям.

У стационарных ПК имеются еще и другие комплектующие, на которые нужно обращать внимание при решении вопроса, что лучше купить ноутбук или системный блок.

При покупке ПК необходимо обращать внимание на материнскую плату. Материнские платы характеризуются количеством разъемов для подключения дополнительных периферийных устройств. Надо следить, чтобы к компьютеру можно было подключить все нужные девайсы одновременно.

Выбирая блок питания для офисного компьютера, надо выбирать устройство с мощностью не менее 350 ватт, это тоже можно считать преимуществом ноутбука перед компьютером, ведь лэптоп имеет встроенную батарею.

Жесткие диски для ПК могут быть SSD и HDD. SSD диск желателен, если работа в офисе предполагает обработку больших баз данных, но можно обойтись HDD диском, только надо выбирать хорошего производителя.

Диагональ монитора
Диагональ монитора ПК 17 – 19 дюймов вполне подходит для решения производственных задач среднего офиса. Следует обязательно учесть свечение экрана, оптимальным будет не меньше 300 к/м². Желательно покупать мониторы, где предусмотрено регулирование угла наклона пользователями.

Исходя из изложенных правил, можно понять, что в вопросе что дороже, компьютер или ноутбук, компьютер обойдется достаточно дорого, но будет обладать большей производительностью.

Преимущества и недостатки компьютера

Рассматривая плюсы и минусы ноутбука и компьютера, нельзя не отметить, что ПК зачастую проигрывает ноутбукам по большинству характеристик, кроме производительности. Немаловажным препятствием можно считать часто меняющиеся концепции компьютерных станций. Сегодня для оперативного обновления компьютера можно использовать только замену жесткого диска и оперативной памяти, ведь платформа компьютера через 1-2 года после выпуска снимается с производства и исчезает из продажи. Производители выпускают новые компоненты, которые уже не подходят к старым системам, что затрудняет апгрейд.

Поэтому при сравнении компьютера и ноутбука, ПК выигрывает только в одном – высокой производительности и мощности, необходимой для выполнения узкоспециализированных задач.

Купить системный блок

Преимущества и недостатки ноутбука

Современный офисный мир очень ценит ноутбуки, хотя в недавнем прошлом старались обеспечивать ими только тех сотрудников, которым по долгу службы приходилось ездить в командировки. Многие задаются вопросом, как решить, что купить предпринимателю своим сотрудникам: ноутбук или компьютер, в чем разница для работы.

Ноутбук – прекрасное устройство, которое всегда рядом. Его в любой момент можно открыть и посмотреть все нужные данные:

  • поставленные задачи;
  • нужную информацию;
  • результаты расчетов и др.

Возможно, что вся разница между этими двумя устройствами осталась в вопросе, что мощнее компьютер или ноутбук.

Ноутбук очень удобен, ведь для работы на нем не требуется источник бесперебойного питания. Он имеет встроенную батарею, а когда ее заряд истощается, на экране появляется предупреждение, и пользователь всегда успеет сохраниться. Неудобной остается работа с маленьким экраном, которую можно обойти покупкой большого ноутбука или отдельного монитора.

Исходя из всех характеристик, можно ответить на вопрос, что надежнее компьютер или ноутбук, так: надежнее в работе компьютер, потому что у ноутбуков есть обратная сторона мобильности – возможность нечаянно разбить устройство при поездке.

Купить ноутбук

Что лучше выбрать персональный компьютер или ноутбук

Решая вопрос, что лучше выбрать ноутбук или стационарный компьютер, можно сделать вывод.

Персональный компьютер с большим монитором, отлично подойдет тем, кто занят сложными работами требующими:

  • высокопроизводительной графики;
  • сложных расчетов;
  • запуска специализированных приложений.

При необходимости частой работы вне офиса очень хорошим видом оргтехники послужит ноутбук. Возможность частой беспроблемной транспортировки это главное, чем ноутбук отличается от компьютера.

Если владельца бизнеса заботит здоровье подчиненных, и он задался вопросом, что вреднее компьютер или ноутбук, то ноутбук испускает больше вредного излучения. Пластиковый корпус переносного компьютера не способен удерживать излучение, экранируемое металлической коробкой стационарного ПК.

По цене дороже обойдется ноутбук, но если учесть дополнительные расходы, то стационарный может выйти еще дороже, ведь к нему надо докупать ИБП, монитор и другие аксессуары.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.