Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Что нужно знать об упаковочной полиэтиленовой пленке? Виды стрейч-пленки для ручной и машинной упаковки

Содержание

  1. Основные виды упаковочной стрейч-пленки
  2. Как и из чего делают стрейч-пленку?
  3. Технические характеристики стрейч-пленки: вес, размеры, толщина, сырье

Никому не нужно объяснять, что это такое стрейч-пленка. С этим универсальным упаковочным материалом люди сталкиваются и в быту, и на производстве. Область применения стрейч-пленки широка. Ее используют для упаковки вещей при переезде, для закрепления грузов на паллетах, защиты сумок и чемоданов в аэропорту.

В этом материале вы узнаете, как правильно выбрать стрейч-пленку и на какие параметры обратить внимание, чтобы упаковка была надежной.

Основные виды упаковочной стрейч-пленки

В зависимости от того, где используют стрейч-пленку, различают следующие виды упаковочного материала:

  • Пищевая или клинг-пленка. Обычная стрейч-пленка не подходит для упаковки продуктов, так как она содержит клей. Пищевая пленка изготавливается из первичного полиэтилена без применения клея. Этот вид упаковочного материала используется на пищевых производствах, при фасовке продуктов питания, а также в быту. Пленка пропускает воздух, устойчива к высоким температурам (но нагрев не рекомендуется), не пропускает жиры, влагу и грязь. Подходит для ручной и автоматизированной обмотки.
  • Строительная. Применяют при строительных и ремонтных работах для защиты мебели, хранения открытых упаковок стройматериалов, а также временного закрытия окон и дверей.
  • Паллетная. Такая пленка фиксирует и защищает от повреждений груз в поддоннах.
  • Багажная. Используется для защиты багажа и вещей при переездах и перелетах.

Какие еще виды упаковочных пленок бывают? При выборе упаковочного материала, необходимо учитывать его целевое назначение. Так специалисты различают стрейч-пленку для ручной обмотки и для машинной (или машинный/паллетный стрейч).

Для ручной упаковки Для автоматических обмотчиков
Относительно небольшой вес и плотность; в процессе упаковки не применяется дополнительная техника. Выпускаются в больших рулонах весом до 17 кг, обладают повышенной способностью к растяжению.

Одним из важных показателей, которые отличают ручную и машинную пленку, является коэффициент растяжения полотна или престрейч. 

Он измеряется в процентах (20, 180, 220, 300 %) и показывает насколько может увеличиться длина стрейч-пленки в процессе обмотки без разрыва и повреждений. 

Отметим, что при растяжении пленка сужается по ширине.

Как и из чего делают стрейч-пленку?

Пленку относят к формовочным изделиям, которые изготавливаются из полимеров путем экструзии. При этом методе нагретый сплав полимеров продавливается через отверстие в экструдере. В зависимости от типа формовочного отверстия выделяют следующие технологии производства стрейч-пленки:

Выдувная экструзия. Сырье выдувается через кольцевую щель. Также этот способ изготовления называется – метод раздува рукава. Поскольку заготовка для пленки имеет вид сплошного цилиндра. 

Остужают пленку водяным охлаждением, после чего полотно складывают в рулоны. 

Такой продукт применяют в легкой промышленности, на небольших торговых и пищевых предприятиях, а также складах.

Плоскощелевая экструзия. После нагрева термопласта пленка выходит равномерным полотном. Это достигается за счет плоского отверстия в экструдере. Охлаждение происходит путем намотки на охлаждающий барабан, либо полотно пропускают через воду. Затем после сушки пленка уходит в намотку. Таким способом получается более прочная пленка. Она имеет несколько слоев (внешние более липкие, поэтому обеспечивают хорошее сцепление, при обмотке пленка не провисает). Такую пленку используют для автоматизированной и полуавтоматической упаковки товаров и грузов.

При изготовлении температура плавления полимеров для стрейч-пленки составляет максимум 250° С.

На свойства стрейч-пленки влияет материал, из которого она изготовлена. По составу различают следующие виды стрейч-пленки:

Полиэтилен Поливинилхлорид (ПВХ) Полистирол и ЭВА (сополимеры)
Универсальный и самый популярный материал для бытовых целей; обладает высокой адгезией и плотно прилегает к поверхности; прозрачный; не содержит вредных для здоровья примесей, поэтому может использоваться в пищевой промышленности (нетоксичен) Отличается высоким уровнем гладкости; растянутая пленка возвращается в исходный размер; прочный и эластичный материал Имеет химически нейтральный состав, обладает улучшенными барьерными свойствами – защищает товары и грузы от влаги, ветра и загрязнений, а также надежно фиксирует на паллете.

Технические характеристики стрейч-пленки: вес, размеры, толщина, сырье

При выборе прозрачной упаковочной пленки важны размеры рулона стрейч-пленки и другие физические характеристики такие, как вес рулона, толщина полотна и качество сырья.

Вес рулона упаковочной стреч-пленки для использования в быту и на небольших предприятиях и складах составляет от 1 до 2,5 кг. Для упаковки паллет и крупных грузов используют рулоны весом 15-23 кг. Для промышленной обмотки используют джамбо-рулоны – 35 кг.

При закупке стрейч-пленки оптом и в розницу встает вопрос, какая бывает толщина стрейч-пленки в микронах и какую плотность необходимо выбрать. Различают тонкую и толстую пленку.

  • Тонкая (от 5 до 11 мкм). Это пищевая или клинг-пленка. Она защищает продукты от заветривания, но пропускает воздух, поэтому не образуется конденсат.
  • Толстая (от 13 до 30 мкм). Используется для индивидуальной и грузовой упаковки. Широко распространена в промышленности, складской и логистической сферах.

Другим важным критерием выбора является тип сырья. Сырье для стрейч-пленки делится на следующие группы:

  • первичное;
  • вторичное;
  • смесовое (композит).

Перед покупкой обратите внимание, сколько метров в рулоне стрейч-пленки. Выпускают рулоны с намоткой от 100 до 300 м. 

Для справки! Как правильно пишется стретч или стрейч пленка? На языке оригинала название материала – stretch. Многие используют правило полной транслитерации и произносят «стретч», другие заменяют согласную «т» на «й». В России распространен второй вариант.

В интернет-магазине Офисмаг вы можете купить рулоны стрейч-пленки оптом и в розницу. Пленка устойчива к механическим воздействиям, к проколам и разрыву, а также не пропускает воду и пыль. Приобретая стрейч-пленку в Офисмаг, вы можете не беспокоиться за сохранность ваших вещей и грузов.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.