Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Виды бумаги для плоттеров. Как выбрать рулонную бумагу для плоттеров?

Содержание

  1. Виды рулонов для плоттера
  2. Основные характеристики бумаги в рулонах для плоттера
  3. Виды бумаги для широкоформатной печати
  4. Форматы и размеры плоттерной бумаги
  5. Условия хранения и использования бумаги в рулонах для плоттера

Плоттерная бумага – востребованный материал в полиграфии, инженерных и дизайнерских бюро. Ее используют для широкоформатной печати рекламной продукции (баннеры, плакаты, вывески, календари), технических чертежей и дизайнерских проектов. Для всех этих типов графики важна хорошая цветопередача и возможность печати в высоком разрешении.

Это далеко не единственные требования, которые предъявляют к широкоформатной бумаге для плоттера в рулонах. В этом материале вы узнаете, на какие параметры стоит обратить внимание при выборе расходных материалов для печатного оборудования, а также какие бывают виды фотобумаги для плоттера?

Виды рулонов для плоттера

На этом универсальном типографском оборудовании можно производить печать не только на бумаге, но и на других материалах. В таблице представлены основные типы носителей для печати:

Калька Фотобумага Холст Пленка Баннер
Это прозрачная бумага. Отличается стойкостью к заломам, долговечностью. Применяется для печати чертежей. Различают матовую (для черчения карандашом и лазерной печати) и глянцевую (для черчения тушью и струйной печати) кальку. Плотность фотобумаги варьируется от 90 до 300 г/кв. м. С помощью этого материала можно не только сделать памятный снимок, но также оформить интерьер или создать рекламные баннеры. Бывает натуральный и синтетический холст из полиэстеровых волокон. Первый имитирует покрытие рукописного произведение (картины и этюды на холсте). Преимуществами синтетического холста являются бюджетность, долговечность и ровная поверхность. Тонкий материал из синтетического полимера. Пленка для плоттеров применяется при различных работах и имеет очень большой срок службы. Применяется для аппликационных работ, графического оформления, наружной и интерьерной  рекламы, ламинации МДФ и ДСП. Под баннером понимают группу материалов, имеющих синтетическую основу и водостойкое покрытие. Применяются для изготовления баннеров, растяжек, флагов, ​для уличного и внутреннего использования.

Основные характеристики бумаги в рулонах для плоттера

При выборе материалов для широкоформатной печати к ним предъявляется ряд требований:

  • высокая скорость высыхания чернил;
  • гигроскопичность печатного полотна (насколько хорошо бумага впитывает влагу и подходит для типографских красок);
  • правильно подобранная плотность бумаги под тип краски;
  • размеры рулона, соответствующие оборудованию.

Эти показатели варьируются в зависимости от технических характеристик плоттерной бумаги. К основным параметрам относят:

Метраж. Для инженерных плоттерных систем используются рулоны с намоткой 150-175 м. В связи с повышенным расходом бумаги, высокой скоростью печати инженерных плоттеров, используют большие намотки, чтобы реже менять рулоны и не создавать дополнительную нагрузку на оборудование.

Для струйных плоттеров используют рулоны с намоткой 30-50 м, реже применяются рулоны с намоткой 91 м.

Это обусловлено ограничением плоттера по диаметру рулона. Длина рулона бумаги напрямую зависит от ее плотности. При плотности 75-90 г/кв.м длина рулона составляет 45-50 м, более плотная бумага поставляется в рулонах длиной 30 м.

Плотность. Бумага плотностью 75-80 г/кв.м – универсальная бумага с оптимальной непрозрачностью, позволяющая печатать четкую, черно-белую линейную графику.

Бумага плотностью 90 г/кв.м и выше, как правило, имеет покрытие, позволяющее производить цветную печать. Чем выше плотность, тем ярче выглядит цвет. Также бумага с повышенной плотностью более жесткая, меньше подвержена механическому воздействию.

Белизна. Это способность бумаги отражать свет рассеянно и равномерно во всех направлениях. Чем выше белизна, тем четче и контрастнее изображение. Для повышения белизны в сырьевую смесь добавляют оптические отбеливатели, а также синие и фиолетовые красители, устраняющие желтоватый оттенок.

Обычно, белизна указывается в процентах по стандарту CIE (Международная комиссия по освещению):

  • до 146 % CIE – для черно-белой печати;
  • 147-164 % CIE – для черно-белой печати, цветной печати;
  • от 165 % CIE – бумага улучшенного качества для полноценной печати.

Наличие втулки. Рулоны на втулке 76 мм (3") в основном используется для печати в инженерных плоттерах. Реже втулка 76 мм применятся в струйных плоттерах.

Рулоны на втулке 50,8 мм (2") в основном применяются для печати на струйных плоттерах, так как плоттеры с валом 50,8 мм встречаются чаще в полиграфическом производстве.

Важно! В плоттерах можно установить переходные шпиндели, которые позволяют установить рулоны на любой втулке, но это является дополнительной опцией. 

Виды бумаги для широкоформатной печати

Рулоны для полиграфических работ подбираются с учетом возможностей печатного оборудования и особенностей чернил. Также важно понимать, для каких целей вы будете использовать расходные материалы. При печати графики и чертежей линии должны быть четкими, не смазанными, особое внимание уделяется деталям. Поэтому для филигранной работы выбирается плоттерная бумага для широкоформатной печати без покрытия.

Какие еще виды бумаги для плоттера бывают и чем они отличаются друг от друга? Существует следующая классификация расходных материалов в полиграфии:

  • Универсальная бумага без покрытия (Uncoated paper). Подходит для решения большого спектра задач, но чаще всего ее используют для печати чертежей, схем и других видов технической документации. Преимущественно ее используют для монохромной (черно-белой печати). Если чертеж или схема включает цветные вставки или диаграммы, напечатать их на универсальной бумаге без покрытия возможно, только печать не будет красочной.
  • Бумага для инженерных систем. Используется в лазерных ксерографических системах. Инженерная бумага отличается высокой массой, высокой белизной и непрозрачностью, низкий уровень усадки и возможностью длительного хранения в архивах без выцветания. Широко применяется в области проектирования, машиностроения, архитектуры и строительства для печати чертежей, проектных документов, планов застройки, картографических схем и других графических приложений.
  • Бумага для плоттера с покрытием (Coated paper). Этот материал представляет собой бумажную основу с нанесенным на нее специальным химическим составом. Это позволяет осуществлять печать с высоким разрешением, делать плотные заливки, точно передавать цвета, необходимые для получения контрастного отпечатка. Подходит для технической документации, а также для красочных иллюстраций, рекламных и художественных плакатов, постеров, календарей и другой полиграфической продукции.

Форматы и размеры плоттерной бумаги

Для того, чтобы рулонные материалы идеально подходили для вашего оборудования, необходимо учесть формат и ширину бумаги для плоттера. Графопостроитель, применяемый в конструкторских бюро и типографиях, обладает широкими возможностями в области широкоформатной печати. Поэтому для многих моделей печатного оборудования не составит труда нанести отпечаток на рулонную бумагу для плоттера А0.

Форматы бумаги А3, А2, А1, А1++, А0, А0+ являются популярными для печати на инженерных и струйных плоттерах. Подходят для печати инженерной документации, схем, чертежей в сфере машиностроения, проектирования, архитектуры и строительства.

Форматы бумаги А1+, А0+, А0++ являются популярными для печати на струйных плоттерах. Подходят для решения большого спектра задач от печати технической документации до печати плакатов и вывесок.

Ширина рулона бумаги для плоттера Формат бумаги
297 мм А3
420 мм А2
594 мм А1
610 мм А1+
620 мм А1++
841 мм А0
941 мм А0+
1067 мм А0++

Условия хранения и использования бумаги в рулонах для плоттера

От того, как хранится бумага, зависит, как ровно ляжет изображение на ее поверхность. Нельзя допускать сырости и перепада температур. Если при транспортировке рулоны заносят с мороза в тепло, ей нужно отстояться в помещении. При этом бумагу не распаковывают в течение суток, а также не приступают сразу к печати.

Партию бумаги до использования важно хранить при температуре 18-24° С и относительной влажности 80 %. Край необходимо защищать от заломов, повреждений и загрязнений, поэтому рулоны должны находиться в поддонах. Если такой возможности нет, то разместите рулоны горизонтально.

В интернет-магазине Офисмаг вы можете купить рулонную бумагу для плоттера оптом и в розницу от ведущих производителей AKZENT (Акцент), ALBEO (Алберо), BRAUBERG (Брауберг), HP (HEWLETT-PACKARD, Хьюлетт-Паккард), LOMOND (Ломонд), STARLESS (Старлесс), Xerox (Ксерокс) и других. 

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.