Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Какой должна быть чековая лента для кассового аппарата?

Содержание

  1. Виды чековой ленты
  2. Основные характеристики чековой ленты
  3. Как правильно вставить чековую ленту в кассовый аппарат

Лента для кассового аппарата ускоряет и упрощает бизнес-процессы в ритейле, банковской сфере и сфере услуг. Кассовая лента стала применяться в России в конце XIX века. С того момента технологии шагнули далеко вперед. Теперь в розничной торговле пользуются кассовыми аппаратами и терминалами нового поколения. Усовершенствовалось также и производство расходных материалов. 

При выборе чековой ленты нужно учитывать множество нюансов: ширину и диаметр рулона, длину намотки и диаметр втулки. Об этих и других характеристиках чековой ленты читайте в этом материале.

Виды чековой ленты

Какой бывает бумага для чековой ленты, и на что она влияет? Чтобы выбрать подходящие расходные материалы для терминала или кассового аппарата, необходимо изучить характеристики самого устройства. Бумага из разного сырья имеет разную область применения.

В зависимости от материала выделяют два типа чековых лент:

Чековая лента из термобумаги Чековая лента из офсетной бумаги
Используется в кассовых аппаратах, банкоматах, терминалах и иных устройствах с термопринтером.   Что такое термолента? Специальное покрытие термобумаги меняет цвет в области, где происходит нагрев. Применяется в аппаратах, печатающих калькуляторах и терминалах, в которых установлен матричный принтер.   Офсетную чековую ленту отличает высокая степень белизны. Она варьируется от 80 до 98 %.

Основные характеристики чековой ленты

Чтобы понять, как выбрать кассовую ленту, необходимо ознакомиться с основными параметрами, которые влияют на совместимость ленты с устройством, а также на качество печати. Знание этих параметров поможет вам правильно прочитать маркировку ленты.

Пример маркировки: Чековая лента Чековая лента ТЕРМОБУМАГА 57мм (диаметр 46мм, длина 30м, втулка 12мм) КОМПЛЕКТ 16шт, ОФИСМАГ

Ширина рулона

Эта характеристика показывает, совпадает ли лента с оборудованием по ширине. Обратите внимание, что этот параметр указывается на первом месте на этикетке.

Ширина рулона термоленты Ширина рулона ленты Офсет
44 мм; 57 мм; 80 мм.   Для банкоматов и терминалов стандартная ширина – 80 мм. 44 мм; 57 мм; 69 мм; 76 мм. Популярные форматы офсетной кассовой ленты – 57 и 69 мм.

Намотка

На этикетке в скобках всегда указана длина чековой ленты. Это и есть показатель, который также называется намоткой. Он равен количеству метров ленты, намотанных на втулку. При покупке уточняйте действительную намотку чековой ленты, поскольку она отличается в зависимости от материала и производителя.

Чековая лента из термобумаги 57х20х12, где вторая цифра (в данном случае 20) может указываться как максимальный метраж и не отражать реальное количество метров в ролике.

Чековая лента из офсета 57х60х12, где вторая цифра (в данном случае 60) обозначает диаметр ролика и указывается в мм.

Диаметр рулона

Характеристика «диаметр рулона» используется в обозначении размеров чековой ленты и рулонов для банкоматов и терминалов и указывается в скобках после слова «диаметр». Стандартные показатели диаметра рулона офсетной ленты – 54 и 60 мм, у рулонов для банкоматов и терминалов варьируется от 80 до 300 мм.

Чтобы правильно выбрать правильный диаметр рулона термоленты, ознакомьтесь с рекомендациями к аппарату. Эта информация обычно предоставляется производителем.

Диаметр втулки

Перед покупкой чековой ленты для кассовых аппаратов, терминалов или банкоматов изучите характеристики оборудования. Это важно, поскольку диаметр втулки должен полностью соответствовать размеру аппарата.

Чековая лента из офсета имеет один размер втулки – 12 мм.

У роликов из термобумаги бывают втулки диаметром 12 мм, 18 мм и 26 мм.

Отличительная характеристика чековой ленты для банкоматов и терминалов заключается в том, что рулоны со втулкой 26 мм подойдут для устройств, в которых используются ролики с 18 мм втулкой.

Плотность

Плотность рулонов для кассовых аппаратов зависит от назначения ленты. Плотность чековой ленты для банкоматов и терминалов оплаты обычно варьируется

в пределах 55-58 г/м2.

Офсет Термобумага
Офсетные ролики обычно имеют плотность 55-65 г/м2. Изготавливается из сырья плотностью 44-55 г/м2.

Как правильно вставить чековую ленту в кассовый аппарат

Перед началом работы или заменой старой чековой ленты изучите инструкцию к самому устройству. Также краткие рекомендации могут даваться на упаковке ленты. 

Способы замены ленты в кассовом аппарате или терминале могут различаться. Это зависит от типа и модели оборудования. Но есть общий принцип установки чековой ленты:

  1. Откройте крышку кассового аппарата, потянув за выступы;
  2. Достаньте втулку старой чековой ленты;
  3. Возьмите край новой ленты, а саму ее установите в аппарат;
  4. Заправьте край ленты под фиксирующий вал;
  5. Нажмите стрелку и запустите вал;
  6. Подождите, пока вал вращается и пропускает край ленты наружу;
  7. Проденьте край ленты через отверстие в крышке аппарата;
  8. Закройте крышку.

После этой процедуры проверьте, правильно ли вы установили ленту. Для этого совершите пробную покупку: если чек пустой – есть ошибка, или лента не подходит под оборудование. Перепроверьте, нет ли замятий.

В интернет-магазине Офисмаг вы найдете чековую ленту брендов Brauberg, Офисмаг, Staff, Akzent, Starless и др. для различного оборудования: кассовых аппаратов, терминалов, банкоматов. Перед покупкой внимательно прочтите описание товара или обратитесь за консультацией к нашим специалистам.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.