Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать USB-флешку? Какой должен быть USB-накопитель для работы?

Содержание

  1. Способ подключения или какой интерфейс флешки должен быть?
  2. Объем памяти USB Flash drive
  3. Какие бывают флешки в зависимости от материала?
  4. Виды корпуса у флешек
  5. Как защитить данные на флешке?
  6. Как защитить flash-накопитель от механических повреждений?

Цифровые технологии окружают нас повсеместно. Нет ни одной сферы жизни, где нам бы не приходилось обмениваться данными. Поэтому выбор качественной флешки до сих пор актуален.

Как выбрать USB-флешку для компьютера или ноутбука? Каким должен быть стандарт (интерфейс) flash-накопителя, чтобы он подходил для разных USB-портов? В этом материале вы узнаете ответы на эти и другие вопросы и сможете понять, какая флешка лучше.

Способ подключения или какой интерфейс флешки должен быть?

Для чего нужно разбираться в видах интерфейсов внешних накопителей и на что они влияют? Этим вопросом задавался каждый обыватель. Этот параметр важен по двум причинам: от типа USB-интерфейса зависит скорость передачи данных, а также совместимость с компьютером.

Какие типы стандартов бывают и в чем их особенности:

USB 2.0 USB 3.0 USB 3.1 и 3.1 Type C
Пользовался популярностью раньше, поэтому многие девайсы еще оснащены этим интерфейсом. Имеет невысокую пропускную способность, т.е. запись и передачу данных. Она составляет около 30-35 Мбит/с. Это распространенный интерфейс, отличающийся достаточно высокой пропускной способностью – 5000 Мбит/с. Также он подходит большинству разъемов на компьютере и ноутбуке, поскольку имеет дополнительные контакты. Современные интерфейсы. Совместимы с USB 2.0 и 3.0. Скорость работы и производительность такого устройства в разы выше предыдущих аналогов – 10 Гбит/с.

Заявленные параметры флэшки от производителя могут отличаться от ее реальных технических характеристик. Поскольку во многом на скорость чтения и пропускную способность влияет совместимость интерфейсов флешки и компьютера. Так, при подключении USB 3.0 к 2.0 сильной потери в скорости не будет, но при соединении с «родным» разъемом 3.0 производительность накопителя повысится.

Объем памяти USB Flash drive

Ключевым критерием выбора флешки является ее вместимость. Иными словами нам важно, сколько и какой информации можно записать на внешний накопитель.

Сейчас производят флешки от 4 ГБ до 2 ТБ. Ни для кого не секрет, что разные форматы файлов весят по-разному. Так, MP4 (видео) гораздо тяжелее и занимает больше места на флешке, чем TXT или DOC (текстовые файлы). Чтобы понять, какие бывают флешки по объему памяти и не запутаться в цифрах, обратите внимание на таблицу ниже, где размер накопителя соотнесен с тем, сколько и каких файлов на нем поместится:

Однако, учитывайте тот фактор, что фактический объем USB-флешки и других накопителей отличается от заявленного!

Это происходит в результате того, что информация на компьютере измеряется в двоичной системе счисления, а производители на упаковках указывают объем в десятичном виде. Рассмотрим пример: вы приобрели накопитель с памятью 16 Гб, а при подключении к компьютеру отображается, что его емкость равна 14,9 Гб. Произведем несложные подсчеты, которые помогут расставить все точки над i.

16 Гб = 16 000 000 000 байт.

Теперь переведем полученное значение из десятичной системы в двоичную (помним, что в двоичной СС один килобайт равен 1024 байта) 16 000 000 000 / 1024 ³ и получим, что фактический объем купленного накопителя равен 14,9 Гб.

Помимо потери из-за различий представления информации, часть памяти резервируется на системные файлы, драйвера и другое встроенное программное обеспечение, которое хранится на скрытом разделе и необходимо для корректной работы.

Какие бывают флешки в зависимости от материала?

Важными элементами внешнего USB накопителя являются: USB-разъем, контроллер и микросхема. Внутреннее устройство флешки вы можете увидеть на фото:

Флешки выпускают в различных корпусах, и этот аспект в большей степени относится к дизайну. Главное, чтобы все контакты и микросхемы сохранялись, а материал флеш-карты может быть любым. Так к популярным видам флешек относят:

  • пластиковые;
  • металлические;
  • деревянные;
  • силиконовые;
  • стеклянные.

Виды корпуса у флешек

Как и все современные девайсы, флешка имеет свои особенности конструкции. То, в каком корпусе вы выберете flash-карту, отразится на удобстве при ее использовании. Различают несколько основных типов USB-разъемов:

  • Корпус + колпачок. Обычно это цельный корпус со снимаемым колпачком. Их часто изготавливают из одного материала (пластик, резина, металл). Колпачок может иметь силиконовый или резиновый ободок у основания, чтобы плотнее фиксироваться на корпусе и не слетать.
  • Поворотный корпус. В поворотной конструкции флешка защищена не со всех сторон. Защита представляет собой вращающийся чехол. Он закреплен на винтик в основании накопителя.
  • Выдвижной разъем. Эта конструкция представляет собой слайдер. При нажатии на специальную кнопку разъем выдвигается из корпуса.
  • Карабин. Разъем прячется внутрь корпуса по принципу складного ножа.
  • Без колпачка. Этот тип корпуса схож с первой конструкцией, но разъем не защищен колпачком. Подходит для тех, кто привык, чтобы флешка всегда была подключена к устройству. Например, если на ней хранятся системные данные. Минус такого устройства в том, что USB-контакты не защищены от пыли и влаги.

Как защитить данные на флешке?

Контроль за данными – важнейшее условие безопасности в кибермире. Чтобы ваша личная и рабочая информация оставалась секретной, применяйте несколько простых правил в обращении с флешкой:

  1. установите пароль при подключении девайса, так считывание информации с накопителя будет доступно только вам;
  2. не оставляйте флешку включенной в компьютер или ноутбук, когда покидаете рабочее место;
  3. всегда сканируйте флеш-карту через антивирус и используйте функцию «безопасного извлечения», это защитит от киберугроз в виде троянов и других вредоносных ПО;
  4. храните флешку для работы при себе, а не на офисном столе;
  5. используйте одну флешку для личного использования, а не для коллективного.

Как защитить flash-накопитель от механических повреждений?

Помимо утечки данных или атаки вредоносных программ, флешка может пострадать механически. Самой уязвимой частью конструкции является сам USB-разъем. Чтобы защитить контактную пластину, которая вставляется в разъем ноутбука или компьютера, не забывайте про колпачок. После использования всегда надевайте его обратно. Так вы защитите устройство от пыли, влаги и грязи. 

После окончания работы за ноутбуком или компьютером не оставляйте флешку включенной. Это поможет избежать механического повреждения. 

В интернет-магазине Офисмаг вы можете купить USB-флешки объемом памяти от 4 до 32 ГБ оптом и в розницу. На сайте представлены флеш-диски различных типов корпусов и дизайна.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.