Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Что такое оптический дисковод: устройство привода для чтения дисков

Содержание

  1. Что такое оптический привод
  2. Типы оптических приводов
  3. Виды
  4. Форматы дисков
  5. Нужен ли сейчас дисковод

Для современных покупателей, оптический привод – малоинтересное устройство. Совсем молодые люди могут даже и не помнить, что это за механизм. При всем этом, их выпускают и продвигают.

Что такое оптический привод – задумаются молодые. Нужен ли он, ведь сегодня столько возможностей хранить информацию – облачные технологии, флеш-карты.

Разумные люди, однако, не спешат отказываться от этих полезных устройств. Облачные технологии при всей их надежности, не могут гарантировать сохранности размещенной в них информации. Облако могут взломать, информация может быть похищена или пропасть. А если это уникальные материалы? Флеш-память тоже может сломаться или информация с нее может быть случайно перезаписана. Компакт-диски могут пролежать до 10 лет, если их не царапать, они будут считываться как раньше. Надежность очень важно, даже если учесть, что скорость записи оптического привода ниже, чем у других способов хранения информации.

Что такое оптический привод

Оптическим приводом называется устройство, которое проводит считывание информации с диска. Диски (оптические носители) могут быть компакт-диски:

  • CD;
  • DVD;
  • Blu-Ray;
  • мини-диски.

Как устроен привод для чтения оптических дисков? Шпиндельный двигатель придает вращение диску, а лазерная головка проводит считывание информации с его поверхности.

За время, прошедшее с момента изобретения оптический привод совершенствовался, получал дополнительные функции.

Типы оптических приводов

Чтобы понять, какие бывают типы устройств для чтения дисков, надо разобраться с их классификацией:

  • CD-ROM;
  • CD-RW;
  • DVD-ROM;
  • DVD-CD-RW Combo;
  • DVD-RW;
  • Blu-Ray RW.

Практически все эти устройства, кроме последнего варианта устарели и утратили востребованность. Единственным используемым вариантом остались Blu-Ray RW. Емкость этих дисков может достигать 40 гигабайт, это значит, что 10 штук дисков сравнимы по емкости с объемом старого винчестера (жесткого диска компьютера).

Эти диски используются производителями мультимедиа для записи видеоряда (формат Full HD). Наличие такого привода очень хороший вариант для домашнего ПК. Некоторые пользователи испытывают затруднения и задаются вопросом: как прочитать диск на ноутбуке? Эти устройства имеют одну особенность: для использования их с Windows 7, необходимо установить в ОС оригинальный драйвер.

Правильная установка позволит пользователю использовать «блю-рей» привод, чтобы просмотреть DVD-диск и другие типы на ноутбуке. Это устройство полностью универсально и может считывать данные с любого оптического носителя. Самые дорогие модели ноутбуков оснащаются этим типом. 

Виды

Формы оптических приводов разнообразны и производят запись или считывание с носителей разны форматов. Их исполнение может выражаться в разных видах, которые подразделяются на внешние и внутренние по способу внедрения в ноутбук или компьютер. Если встал вопрос, как выбрать оптический привод, надо решить, какой тип устройства будет целесообразнее приобрести.

Внутренние дисководы в России более популярны и практически все корпуса устройств предусматривают их монтаж (хотя самого привода может не быть в комплектации). Все внутренние считыватели подразделяются на лоточные и щелевые по типу загрузки. При лоточном способе диск укладывается в специальный выдвижной лоток, при щелевом методе – диск проталкивается в специальное загрузочное отверстие. Решив узнать, как сделать дисковод на ноутбуке, надо решить какой тип будет более удобен в использовании. Установка внутреннего привода потребует подбирать устройство с подходящими геометрическими параметрами, внешний дисковод этого не требует, но может оказаться неудобным, если владелец все время перемещается с ноутбуком.

Для подключения к компьютеру или ноутбуку внешнего дисковода проста. Для подключения используется USB-разъем или Fire-Wire. Эти устройства разнообразны, имеют разные дизайны, величину, энергопотребление. Некоторые из них запитываются от сети, другие – от компьютера через USB-порт.

Для ноутбуков характеристики оптического привода практически не отличаются от тех, что изготавливаются для ПК, просто внутренние модели приводов выпускаются более тонкие. Они также могут иметь разные типы загрузки. Еще одной особенностью является неполное выдвигание лотка. После частичного выдвижения, лоток приходится дотягивать вручную.

Если при приобретении ноутбука выяснилось, что он не комплектуется оптическим приводом, это не повод впадать в отчаяние. Что делать, если в ноутбуке нет дисковода – спросит неопытный пользователь. Человек с опытом купит оптический привод отдельно. Чтобы подключить оптический привод к ноутбуку, надо снять заднюю крышку, вставить в нужное гнездо дисковод, присоединить шлейфы и закрыть крышку. В большинстве своем, оптические приводы устанавливаются автоматически. После включения компьютера, система обнаруживает устройство, потом начинается установка драйвера. Если после подключения драйвер не начал автоматическую установку, можно найти ПО в интернете на сайте-производителе устройства.

Существующие виды оптических приводов могут определяться как категория, предназначенная для считывания информации. На эту особенность указывают латинские буквы ROM. Одинокая латинская R – обозначает возможность однократной записи, две R и W на возможность неоднократного записывания данных.

Форматы дисков

При том, что диски актуальны для записи и хранения информации, скорость их записи невелика, особенно это касается многоразовых дисков, к которым относятся CD-RW и DVD-RW. Именно для записи информации нужен оптический привод.

Хранение информации будет надежнее, при записи на одноразовые диски. Многократно используемые носители пригодятся для информации, которая предназначена для временного хранения. Стоит помнить, что разные типы оптических дисков рассчитаны на разный объем данных. CD – до 700 Мегабайт, а DVD – 4,7 Гигабайта. На дисках Блю-рей размещаются 25 гигов данных на каждом слое. Чем больше слоев, тем больше сведений, музыки, видео можно записать на диске.

Нужен ли сейчас дисковод

Очень многие пользователи задумываются, нужен ли им сейчас оптически дисковод. Все привыкли хранить информацию в облачных хранилищах, рассчитанных уже не на гигабайты, а на терабайты. Зачем нужны эти десятки гигов на «блю-рей»?

Те, кто так говорит, просто не имеют конфиденциальной или важной информации. Нельзя хранить нужные сведения в облаке, потому что облачные технологии тоже могут подвергнуться атаке хакеров или пропасть в результате скачка напряжения. Разумеется, оптический дисковод сегодня востребован гораздо меньше, чем еще несколько лет назад, но он не исчез, а только преобразовался.

Программа Wordstate показывает несколько десятков тысяч запросов в месяц со словом «дисковод», а самый популярный запрос как установить оптический дисковод. Причиной тому являются распространенная практика производителей прикладывать к устройствам диски с драйверами. Не меньше пользователей с дисков устанавливают операционные системы, восстанавливают бэкапы, сохраняют пароли и еще хранят на них множество другой информации.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.