Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать энергосберегающую светодиодную лампу - что это такое, устройство и разница

Содержание

  1. Что такое энергосберегающая лампа и как она устроена
  2. Плюсы и минусы
  3. Виды энергосберегающих ламп
  4. Срок службы
  5. Как определиться с мощностью и световым потоком
  6. Цветовая температура
  7. Форма колбы: виды и особенности
  8. Цвет колбы, рефлектора
  9. Какие бывают цоколи
  10. Длина и диаметр лампы
  11. Рабочее напряжение
  12. Диммер
  13. Лучшие производители
  14. Заключение

Правильная выбранная лампочка обеспечивает удобную эксплуатацию и достаточно долгий срок ее службы. Многие приобретают первые попавшиеся изделия, думая, что между их типами особой разницы нет. Но иногда чуть более дорогое устройство работает в два раза больше. Они отличаются не только формой, цоколями и силой потока, но и конструкцией.

Что такое энергосберегающая лампа и как она устроена

Это источник света, который использует меньше электроэнергии, чем аналоги с нитью накаливания, для производства той же яркости. Это происходит благодаря более эффективному преобразованию электрической энергии. Зная принцип работы энергосберегающей лампочки, можно сделать оптимальный выбор для своего дома.

Работают они на основе принципа люминесценции, который включает в себя использование газа и фосфорного покрытия внутри колбы. Когда электроны протекают через газ, они сталкиваются с летучими атомами, вызывая испускание ультрафиолетовых лучей. Затем попадают на фосфорное покрытие, которое преобразует их.

Плюсы и минусы

Перед тем как разобрать, какие энергосберегающие лампочки лучше, необходимо проанализировать общие преимущества и недостатки.

Плюсы:

  • Экономия энергии: потребляют в 3–5 раз меньше электроэнергии, чем обычные. Это позволяет снизить затраты на электричество и сэкономить деньги.
  • Долговечность: имеют длительный срок службы, поэтому их не нужно менять так часто, как стандартные.
  • Безопасность: гораздо холоднее, чем аналоги с нитью накаливания, что делает их безопаснее в использовании, особенно если они установлены в недоступных местах.
  • Экологичность: эксплуатация таких устройств снижает выбросы углекислого газа и других вредных веществ, которые образуются при производстве электроэнергии.

Минусы:

  • Высокая стоимость: стоят дороже, чем обычные аналоги накаливания, что может быть проблемой для некоторых потребителей.
  • Утилизация: содержат малые количества ртути, которая является опасным для окружающей среды веществом, поэтому их необходимо утилизировать правильным образом.

Все эти пункты нужно учитывать при выборе.

Виды энергосберегающих ламп

Есть несколько разновидностей, у которых свои особенности, преимущества и недостатки.

Люминесцентные

Это наиболее распространенный вариант. Они производятся разных форм и размеров, но схожи со стандартными моделями. Лампы работают на основе принципа люминесценции, при которой излучается больше электронов с фосфором внутри колбы.

Особенности:

  • Экономные: потребляют в 4–5 раз меньше электроэнергии, чем обычные аналоги.
  • Длительный срок службы: могут работать до 10 000–15 000 часов.
  • Безопасность: не нагреваются настолько, чтобы вызвать ожоги или пожар, что делает их безопасными для использования в бытовых условиях.
  • Низкий уровень УФ-излучения: испускают небольшое количество ультрафиолета, что делает их более безопасными для глаз и кожи, чем другие лампы.
  • Цветовые температуры: они вариативны и подбираются покупателем под свои нужды. Есть теплый белый свет, холодный и нейтральный.

Люминесцентные лампы — это удобный, эффективный и экологически безопасный прибор, который может эксплуатироваться в различных условиях. Перед покупкой необходимо учитывать их особенности и ограничения, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант для нужд и требований конкретного применения. Это один из самых раскупаемых типов энергосберегающих ламп, который доступен в любом магазине.

Светодиодные

Являются самыми эффективными, долговечными и экологически безопасными. Они широко используются в бытовых, коммерческих и промышленных целях.

У этих ламп есть ряд преимуществ по сравнению с другими разновидностями:

  • Высокая эффективность: потребляют меньше электроэнергии, чем люминесцентные, и обеспечивают более яркое освещение.
  • Долговечность: могут прослужить до 50 000 часов.
  • Быстрый запуск: не требуют времени на разогрев и запускаются мгновенно.
  • Яркость: могут обеспечивать яркость на любом уровне.
  • Экологическая безопасность: не содержат опасных веществ, таких как ртуть, и могут быть утилизированы без причинения вреда окружающей среде.
  • Устойчивость: могут работать в широком диапазоне температур, включая очень высокие и низкие.

Они продолжают становиться все более популярными, благодаря своей долговечности, экономии энергии и высокой эффективности. Рассматривая, какие бывают энергосберегающие лампочки, важно отметить, что данный тип чаще всего используется в жилых помещениях.

Галогенные

Работают на принципе газоразрядной системы. Они содержат капсулу с галогенной смесью, которая заполняется инертным газом, таким как ксенон или аргон, и некоторыми добавками, которые повышают светоотдачу. Стоит рассмотреть плюсы и минусы этих энергосберегающих ламп.

Преимущества:

  • Высокая яркость и качество: обеспечивают свет, схожий с тем, что производят галогенные.
  • Экономия энергии: потребляют значительно меньше электронергии, чем аналоги.
  • Долговечность: долгий срок службы — до 25 000 часов.
  • Мгновенное включение: включаются без задержки, что удобно в использовании.

Несмотря на эти преимущества и недостатки энергосберегающих ламп, они становятся все более популярными в связи с экономией энергии и долговечностью, а также возможностью создания яркого и качественного освещения. Они также считаются более экологически чистыми, чем другие, и могут существенно снизить счет за электроэнергию.

Срок службы

Срок службы, как и мощность энергосберегающей лампы, зависит от нескольких факторов, таких как качество производства, использование и технические характеристики. Он варьируется от 6 до 15 тысяч часов.

Срок службы может сократиться из-за ряда причин, таких как:

  • Частое включение и выключение: частые циклы могут вывести изделие из строя быстрее, чем рассчитывает владелец.
  • Изменение напряжения в сети: если оно меняется, это может повредить рефлектор.
  • Плохое качество электросети: высокие уровни напряжения могут негативно сказаться на ресурсе прибора.
  • Температура окружающей среды: жара сокращает срок службы быстрее.
  • Применение в неподходящих условиях: на открытом воздухе или в комнатах с повышенной влажностью можно повредить колбу или рефлектор.

Для максимального продления срока службы необходимо учитывать технические характеристики и рекомендации по эксплуатации.

Как определиться с мощностью и световым потоком

Перед тем как выбрать энергосберегающие лампочки, необходимо определиться с мощностью и световым потоком, который зависит от помещения, его размеров, функционального назначения и других факторов.

Для этого важно учитывать общее освещение. Мощность ламп в помещении должна соответствовать рекомендуемой норме. Для жилых комнат желательно использовать модели от 7 до 20 Вт на квадратный метр, а для рабочих помещений – от 50 до 100 Вт.

Чтобы определить поток, необходимо учитывать функциональное назначение комнаты. Для обычного освещения рекомендуется эксплуатировать устройства с диапазоном от 300 до 600 люмен, а для рабочих зон – от 800 до 1500 люмен. Нужно проанализировать, сколько ватт в энергосберегающей лампе, чтобы выбрать подходящее изделие.

Цветовая температура

Это характеристика света, которая измеряется в Кельвинах (K), определяет теплоту свечения и оттенок. Такой параметр указывается на упаковке и может быть описан как «теплый белый», «нейтральный белый» или «холодный белый». Выбор основывается на личных потребностях покупателя.

Теплый белый имеет низкую цветовую температуру в диапазоне от 2700К до 3000К, и желтоватый или оранжевый оттенок, что приближено к свечению огня. Это может создавать уютную и расслабляющую атмосферу, поэтому часто используется в домашнем освещении. Рассматривая то, как устроены энергосберегающие лампы, важно отметить, что цветовая температура не влияет на конструкцию.

Нейтральный белый – средний показатель в диапазоне от 3500К до 4000К, и более белый оттенок. Приближен к естественному дневному свету и может быть хорошим выбором для рабочей зоны.

Холодный белый — высокая цветовая температура, в диапазоне от 5000К до 6500К, и более синий или голубоватый оттенок. Полезен для освещения коммерческих или индустриальных помещений, для чтения или работы на компьютере.

Форма колбы: виды и особенности

Выбор формы энергосберегающей лампы, вернее, ее колбы, является еще одним фактором, который должен быть учтен при выборе. Некоторые из наиболее распространенных вариантов:

  • Спиральные — это самый распространенный вид, существует в различных мощностях. Они производят свет, распространяясь из центра спирали, и могут быть использованы в различных помещениях, включая домашние, коммерческие и промышленные.
  • Линейные — это более тонкие и длинные версии, которые могут применяться для подсветки рабочих поверхностей или для освещения больших пространств.
  • Круглые — обычно эксплуатируются в настольных приборах.
  • Канделябровые — в форме свечи, используются в светильниках или люстрах, которые требуют модели с малым диаметром колбы.

Выбор формы влияет на то, как выглядят энергосберегающие лампочки и в каких приборах их можно эксплуатировать.

Цвет колбы, рефлектора

Он может оказывать влияние на восприятие цвета освещения и общую атмосферу. Это важные характеристики энергосберегающих ламп, которые нужно учитывать при покупке.

Изделия поставляются с прозрачной или матовой колбой. Прозрачная разновидность позволяет лучше рассеивать свет и создавать яркое освещение, тогда как матовая испускает более мягкое свечение и помогает избежать ослепления. Это особенно важно для тех, у кого чувствительные глаза. При использовании матового типа часть света поглощается колбой и поток может быть немного меньше, чем у устройств с прозрачным аналогом.

Существуют приборы с рефлектором, который направляет поток в определенную сторону. Он изготавливается из различных материалов, таких как металл, стекло или пластик, и может иметь разные оттенки, которые также влияют на цвет. Золотистые рефлекторы создают теплый и уютный свет, а серебряные – более яркий и охлаждающий.

Какие бывают цоколи

При выборе необходимо обращать внимание на цоколь. Иначе изделие может не подойти к настольному светильнику или люстре.

Стандартные

Могут использовать стандартные винтовые цоколи, которые нужны для обычных галогенных и инкандесцентных устройств. Это упрощает процесс замены и позволяет эксплуатировать приборы во многих существующих светильниках.

Наиболее распространенные цоколи различаются по диаметру и включают в себя:

  • E27 (27 мм) – наиболее распространенный тип.
  • E14 (14 мм) – более компактный вариант.
  • B22 (22 мм) – используется в Великобритании, Австралии и других странах Содружества наций.

Эти стандартные винтовые цоколи обеспечивают надежное соединение и позволяют быстро заменять источник света.

Штырьковые

Штырьковые цоколи состоят из двух контактов, которые вставляются в соответствующие отверстия в светильнике. Наиболее распространенные типы:

  • G23: имеет два штырька, расположенных на расстоянии 23 мм друг от друга.
  • G24: контакты разделяют 24 мм.
  • GU10: расстояние между штырьками составляет 10 мм.

Такие цоколи обеспечивают компактность и простоту использования, что делает их особенно полезными в светильниках, где нет много места. Они не всегда являются совместимыми с люстрами или бра.

Длина и диаметр лампы

Эти параметры могут значительно варьироваться в зависимости от их типа и модели. Линейная люминесцентная разновидность имеет длину от 10 до 180 см и диаметр от 7 до 17 мм. КЛЛ длиной от 5 до 15 см и диаметром от 4 до 6 см. Светодиодные типы различаются формой и размерами. На срок службы энергосберегающих ламп эти параметры никак не влияют.

Рабочее напряжение

Рабочее напряжение может различаться в зависимости от типа и конкретной модели устройства. Это важный параметр, на который важно обращать внимание перед тем, как выбрать лампочку для дома по яркости и другим параметрам.

Некоторые типы могут работать только при определенном напряжении, например, 220–240В переменного тока, которое используется в большинстве домашних электрических сетей. Важно учитывать, что есть модели устройств, имеющие другое рабочее напряжение, такое как 110В.

Перед покупкой важно убедиться, что лампа соответствует вашей электрической сети. Стоит учесть мощность и частоту тока, для того чтобы быть уверенным в совместимости источника света с электрической сетью. Если вы не уверены в технических характеристиках, лучше проконсультироваться со специалистом или продавцом, чтобы избежать проблем при использовании.

Диммер

Не все изделия можно эксплуатировать с диммером. На упаковке есть соответствующая маркировка. Это связано с техническими особенностями работы устройств, которые в процессе эксплуатации изменяют электрические параметры. Диммер может повлиять на работу и привести источник к неправильной эксплуатации, возникновению звуковых и световых помех или сокращению срока службы. Выбирая, какая энергосберегающая лампа лучше, необходимо это учитывать.

Если же у вас есть диммер, необходимо выбрать специальные изделия. Они имеют такую электронику, которая обеспечивает стабильную работу при изменении мощности. При выборе устройства необходимо учитывать соответствие его параметров требованиям системы, чтобы избежать проблем с ее работой.

Лучшие производители

На сегодняшний день на рынке представлено множество производителей, и невозможно однозначно назвать лучшего. Можно выделить несколько известных брендов, которые заслуживают доверия потребителей:

• Gauss.

• Osram.

• Philips.

• Sonnen.

• ЭРА.

Это лишь некоторые из лучших производителей светодиодных ламп для дома, каждый из которых имеет свои преимущества и особенности. При выборе стоит обращать внимание на мощность, поток, цветовую температуру, форму колбы, цоколь и другие характеристики, которые могут быть важны в конкретной ситуации.

Заключение

Зная, в чем разница между энергосберегающими люминесцентными и светодиодными лампами, как они работают, чем отличаются и из чего состоят, можно выбрать подходящий вариант для своей квартиры или частного дома. Если есть сомнения, то рекомендуется обратиться к консультанту. Сотрудник онлайн-магазина всегда подскажет, что подойдет для ваших нужд. Иначе есть вероятность потратить деньги впустую.

Иногда в больших партиях может попасться брак. Если вы рассчитываете приобрести изделия в обычном магазине, спросите продавца, как проверить энергосберегающую лампу перед покупкой. Это не займет много времени. На 

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
Удаленный склад (срок поставки от 4 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.