Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как правильно выбрать кресла? Рассматриваем все параметры.

Кресла для работы за компьютером - не тот товар, с выбором которого мы сталкиваемся ежедневно. Поэтому, когда потребность в покупке всё же возникает, мы часто оказываемся беспомощны перед разнообразием конструктивных решений, материалов, механизмов и расцветок. Возникает задача выбрать кресло, которое хорошо впишется в интерьер, будет удобным и долговечным. При этом важно не переплатить за ненужные функции.

С чего следует начать выбор офисного кресла?

В первую очередь стоит определить, кто и где будет пользоваться креслом. В зависимости от назначения, изделия принято разделять на руководительские, операторские (для персонала) и для посетителей. В последние годы наряду с перечисленными выделяют также домашние, детские и геймерские (игровые) кресла.


Кресла для руководителей

Как правило, отличаются бóльшими по сравнению с остальными размерами. Спинка высокая, чтобы было удобно откинуть голову, встречаются модели с выраженными подголовниками. Механизмы без функции качания встречаются на руководительских моделях крайне редко, обычно используются механизмы top-gun и более сложные.

Кресло для руководителя часто помимо выполнения функциональных задач должно подчеркивать статус и положение своего пользователя. Поэтому материалы обивки более дорогие и качественные, чем у операторских кресел: чаще используется экокожа и натуральная кожа, но встречается и ткань. Также, в данной категории кресел нередко используются деревянные каркасы, подлокотники, пятилучевые опоры и прочие элементы, придающие мебели винтажный и благородный вид.


Кресла для персонала (операторские кресла)

Кресла для операторов обычно представляют собой малые и среднеразмерные модели. Спинка чаще всего достигает высоты плеч. Наиболее часто встречается механизм качания up&down без функции качания. В качестве обивочного материала при производстве компьютерных кресел для персонала предпочтение отдается различным тканям, реже используется искусственная кожа. Пятилучевые основы, каркасы и подлокотники - пластиковые, что позволяет снизить стоимость изделия, но не делает его менее прочным и долговечным.

Перечисленные характеристики типичны для операторских моделей, но не являются обязательными, среди данного сегмента встречаются и хромированные детали, и дорогая обивка и высококлассные механизмы качания.


Кресла для посетителей

Традиционно конструируются на основе руководительских и операторских моделей путем замены газ-лифта (подъемно-поворотного механизма) и пятилучевой опоры на стационарный каркас в виде полозьев или классических ножек.

Кресла для посетитей используется для меблировки приёмных, переговорных комнат, конференц-залов, офисных зон ожидания и отдыха. В отдельных случаях могут быть использованы и офисными работниками, т.к. часто не уступают в комфорте компьютерным креслам.


Домашние и детские кресла

Домашние компьютерные кресла и кресла для детей очень часто выбирают среди моделей операторских и руководительских изделий, но в менее строгом цветовом исполнении: яркая или многоцветная обивка, белый пластик и т.д.

Однако существуют и специфические детские компьютерные кресла с дополнительными независимыми регулировками высоты сиденья и спинки. Они легко перестраиваются под быстро изменяющиеся особенности организма растущего ребенка.


Геймерские (игровые) кресла

Довольно молодой сегмент на мебельном рынке нашей страны, многие отечественные производители только осваивают его, поэтому по большей части он представлен импортными моделями. Игровые кресла должны быть максимально пригодными для длительного беспрерывного использования. Для обеспечения максимального удобства они оснащаются дополнительными функциями и регулировками, например, развитой поясничной поддержкой, регулировкой угла наклона спинки или регулировкой подлокотников в двух плоскостях. Также, для обеспечения долговечности, обивка геймерских кресел должна иметь повышенную устойчивость к истиранию.

Дизайн у таких моделей традиционно яркий и контрастный, напоминающий сиденья спортивных автомобилей.

После того, как Вы определились с типом кресла, следует перейти к выбору конкретных параметров.


Некоторые модели компьютерных кресел имеют дополнительную боковую или поясничную поддержку, что позволяет снизить нагрузку на мышцы и позвоночник. Подголовник добавит комфорта при работе, с ним шея будет меньше уставать. Утолщение у края сидения снизит нагрузку на бедра и колени. Ширина сидения и высота спинки подбираются индивидуально, в зависимости от роста и комплекции пользователя.


Все кресла на пятилучевых опорах имеют подъемно-поворотный механизм (газовый лифт/газовый патрон) для регулировки высоты кресла и обеспечения его вращения.

Самый простой механизм, активирующий подъем и опускание кресла - это Up&Down (Вверх/вниз). Большинство моделей, за исключением наиболее простых и бюджетных, также имеют механизм качания, который дает возможность немного размяться и подвигаться, не вставая, или же просто поменять положение. Такой режим блокируется и активируется при помощи рычага.

Самый распространенный механизм качания - это Top-Gun (Топ-ган), он имеет два режима работы: рабочий и качание.

Кресла высших ценовых категорий оснащаются более сложными механизмами, такими как «Мультиблок». Он обеспечивает свободное качание с возможностью регулировки силы отклонения и фиксации в нескольких позициях.

«Антишок-эффект» позволяет избежать резкого отклонения назад при снятии блокировки. Откидывание спинки и сиденья происходит только после небольшого усилия.

Комплектующие для компьютерных кресел

Пятилучье для кресла (крестовина, пятилучевая опора) - это основание, принимающее на себя основную нагрузку. Производится из пластика и металла.

Пластиковые крестовины более дешевые и легкие, металлические выдерживают большую нагрузку, выглядят более презентабельно, но тяжелее и дороже.

При соблюдении норм эксплуатации любое пятилучие прослужит без ремонта и замен на протяжении всего срока службы кресла.

Ролики для офисных кресел должны без труда вращаться в любом направлении, сохраняя устойчивость кресла. Бывают твердые полипропиленовые или полиамидные и мягкие полиуретановые. Отдавайте предпочтение мягким роликам, если вы планируете эксплуатировать кресло на жестком полу (например, паркет или ламинат), и наоборот, жестким, если напольное покрытие будет мягким (например, ковер).

Чтобы ролики всегда обеспечивали хорошую подвижность кресла, их необходимо периодически очищать.

Большинство производителей используют ролики с универсальным креплением, которые можно легко заменить при поломке. Универсальное крепление (шток d11мм) также, позволяет заменить ролики на стационарные опоры (глайдеры) при необходимости обеспечить неподвижность пятилучия кресла.

Материалы для обивки офисных кресел


Один из важнейших параметров компьютерного кресла является обивка. К выбору следует подходить ответственно, ведь материал в высокой степени определяет долговечность, комфорт и эстетичность изделия. На первый взгляд всё просто: кожа, кожзам, ткань или сетка. Но каждый из этих материалов, в свою очередь, делится ещё на несколько типов.


Кожа «Люкс»

Наиболее премиальным вариантом обивки является кожа класса «Люкс». Это верхний слой шкуры животного, который самой природой предназначен защищать от воздействия солнца, воды, механических воздействий и пр. Кресла в такой обивке выглядят респектабельно, практичны в эксплуатации, и, как правило, долго служат. Кожа «Люкс» эластична и устойчива к истиранию, а прочие узлы изделия имеют высокое качество, т.к. кресла, обитые «люксовой» кожей не бывают дешёвыми.

Кожа Split

Более доступный вариант - это кожа Split, полученная из нижних слоев шкуры животного. Такие слои могут быть превращены в кожу с искусственно наложенным «зерном» или однотонным глянцевитым покрытием. Главное отличие от кожи «Люкс» - это более низкая эластичность, однако основными характеристиками, за которые ценится этот материал, кожа Split обладает. Среди них хорошая проницаемость для водяных паров, что обуславливает высокие гигиенические свойства, стойкость к истиранию и разрыву, высокие тактильные свойства - мягкость на ощупь, теплота при прикосновении к открытым участкам тела.


Рециклированная кожа

Аналог натуральной кожи, производится из остатков кожевенного производства, которые в процессе производства превращаются в волокнистый порошок и склеивается с применением латекса. Получается материал очень близкий к натуральной коже по всем характеристикам.

Экокожа

Это вид искусственной кожи, не вызывающий аллергических реакций. Принцип ее производства аналогичен кожзаменителю. Но вместо ПВХ для пленочного покрытия применяется полиуретан, а основой служит хлопчатобумажная ткань. Благодаря присущим полиуретану свойствам, экокожа представляет собой очень мягкий, гладкий и приятный на ощупь материал. Он обладает хорошей воздухопроницаемостью и впитывает влагу, что позволяет избежать парникового эффекта.


Кожзам

Это обивочный материал, изготовленный из 100% полиэстера, покрытого 100% ПВХ. Соответствует требованиям сертификата устойчивости к истиранию 30 000 циклов.

Cagliari (C) и B

Обивочный материал, состоящий из 100% синтетического волокна, наиболее бюджетный материал. ST - прочный и износостойкий материал, неприхотлив в уходе, не имеет тенденции к выцветанию.

Zesta (Z) и KB

Обивочный материал, состоящий из 100% полиолефина. Обладает высокой прочностью и износостойкостью, не выцветает, хорошо чистится.

Japan (JP)

Обивочный материал, состоящий из 100% полиэфира. Соответствует требованиям негорючести европейского сертификата BS 58 52. Антистатична и устойчива к образованию катышков.

Microfibre

Обивочный материал, состоящий из 78% полиэстера и 22% хлопка. Это приятная на ощупь бархатистая ткань, похожая на замшу.

TWБ

Композиционный материал, состоящий из нескольких слоев тканых и нетканых материалов, обладает высокой воздухопроницаемостью и прочностью, практически не истирается. Имеет современный внешний вид, который со временем не портится.


Акриловая сетка

Из названия понятно, что данный материал изготовлен из акрила. Широко используется в производстве спинок офисных кресел и стульев, визуально отлично сочетается со всеми материалами обивки сидений. Подобная спинка хорошо облегает спину, обладает высокой степенью воздухопроницаемости, износоустойчивости, не подвержена выцветанию, загрязнению, отталкивает воду и пыль, неприхотлива в уходе.

Армированная сетка

Сетчатая ткань, армированная высокопрочным арамидным волокном. Позволяет телу свободно «дышать», сохраняя температурный баланс, исключая любые зоны перегрева в местах соприкосновения. Полимерная плетеная ткань с повышенной прочностью и износостойкостью. Помимо истирания и выцветания, устойчива к серьезным механическим воздействиям: этот материал крайне сложно разрезать, практически невозможно порвать.

Резюме

Внимательно и ответственно подходя к выбору каждого параметра рабочего кресла, Вы сможете купить именно то, что Вам нужно. Данное руководство позволит Вам сэкономить свои деньги и принять оптимальное решение.

Подобрать кресло!


01.12.2018

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.