Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Ламинаторы GBC: помощь в выборе нужной модели

Ламинаторы существуют на мировом рынке уже более 50 лет. Основной целью ламинирования является защита бумажных носителей от грязи, пыли, влаги и механических повреждений на многие годы.

В ассортименте компании ОФИСМАГ присутствует широкий ассортимент ламинаторов и расходных материалов к ним. Рассмотрим основные вопросы, с которыми сталкиваются покупатели при выборе ламинаторов на примере техники под брендом GBC.

  • На сегодняшний день можно обозначить перечень сфер использования ламинаторов:
  • Личное использование: ламинирование фотографий, личных документов, пропусков и пр.
  • Учебные заведения: ламинирование инструкций, учебных пособий, объявлений, методических материалы и пр.

Офис: ламинирование списков номеров телефонов, презентационных материалов, фотографий, обложек, прайс-листов, демонстрационных табличек, бейджей и пр.

  • Розничные магазины: ламинирование анонсов специальных предложений, ценников, описаний продукции и пр.
  • Складские и производственные помещения: ламинирование инструкций, справочных материалов, демонстрационных табличек, бейджей и пр.
  • Типографии: ламинирование обложек журналов, баннеров, плакатов, демонстрационных материалов и пр.
  • Кафе и рестораны: ламинирование меню, анонсов специальных предложений и пр.

Как правильно выбрать ламинатор? Внешне они, как правило, очень друг на друга похожи. Основные различия находятся внутри, поэтому важно знать, на что влияет та или иная комплектация ламинатора. Рассмотрим основные характеристики ламинаторов, которые нужно знать прежде, чем делать свой выбор:

       I.            У каждого ламинатора есть свой температурный режим работы.

От температуры нагревания ламинатора зависит то, какие на этом ламинаторе можно использовать расходные материалы (пленки-заготовки для ламинирования).

Пленки-заготовки для ламинирования имеют разную плотностью (от 37,5 микрон до 250 микрон): чем выше плотность кармана для ламинирования, тем выше должна быть температура нагревания ламинатора.

Ламинаторы с фиксированным температурным режимом подходят для ламинирования в карманах только какой-то одной плотности (например, только 75-80 микрон или только 100 микрон).

Фиксированным температурным режимом обладают, как правило, самые простые модели.

К таким моделям ламинаторов GBC относятся: GBC Inspire+ А4 (531626), GBC Fusion 1000L А4 (531627), GBC Fusion 1000L А3 (531628).

           

В ламинаторах с регулировкой температуры могут быть разные варианты: для ламинирования, например, двух плотностей карманов (75 и 100 микрон), или 3-х (75, 100 и 125 микрон) и пр.

К таким ламинаторам GBC (с регулируемым температурным режимом) относятся: GBC Fusion 1100L А4 (530851), GBC Fusion 1100L А3 (530852), GBC Fusion 3000L А4 (530853), GBC Fusion 3100L А3 (530989).

Кроме того, есть ламинаторы с регулировкой температуры для ламинирования карманов любой плотности (от 80 микрон до 250 микрон). Далее представлены ламинаторы GBC Fusion, которые смогут работать с любой плотностью пленки: GBC Fusion 5000L А3 (530854), GBC Fusion 5100L А3 (530990). Более того, ламинатор GBC Fusion 5100L автоматически распознает плотность пленки, то есть Вам не нужно будет делать никаких установок.

Если на ламинаторе есть регулировка температурного режима и она не автоматическая (как у вышеописанного ламинатора GBC Fusion 5100L), то после включения ламинатора необходимо выбрать нужный температурный режим (на корпусе ламинатора) и подождать, пока ламинатор нагреется  и даст звуковой или световой сигнал о готовности к работе.

Важным дополнительным температурным режимом для ламинатора является «холодное ламинирование», которое позволяет работать ламинатору без нагревания валов. При использовании режима «холодного ламинирования» нужно использовать специальные пленки-заготовки для холодного ламинирования, которые представляют собой большую самоклеящуюся этикетку, внутри которой вы заклеиваете бумажный документ. Вручную очень сложно это сделать. Ламинатор помогает прокатить документ через валы и избежать наличия пузырей на поверхности.

Холодное ламинирование прекрасно подойдет для документов с голограммой (т.к. их нельзя ламинировать при использовании горячего ламинирования), а также других документов, содержащих на себе элементы пластика, металла. При горячем ламнировании можно ламинировать исключительно бумагу!

Функция холодного ламинирования есть у следующих ламинаторов GBC: GBC Inspire+ А4 (531626), GBC Fusion 1000L А4 (531627), GBC Fusion 1000L А3 (531628), GBC Fusion 1100L A4 (530853), GBC Fusion 1100L A3 (530989), GBC Fusion 3000L A4 (530853), GBC Fusion 3100L А3 (530989), GBC Fusion 5000L А3 (530854), GBC Fusion 5100L А3 (530990).

    II.            На каждом ламинаторе есть определенная скорость ламинирования.

Скорость ламинирования документа – это скорость прохождения документа в пленке-заготовке через корпус ламинатора. Начнем с того, что на разных моделях скорость ламинирования обычно разная (на простых – это обычно 1 лист А4 за 1 мин, на профессиональных 1 лист А4 за 20 секунд).

Экономичный ламинатор GBC Inprire+ А4 (531626), а также ламинаторы для личного использования GBC Fusion 1000L А4 (531627) и GBC Fusion 1000L А3 (531628) заламинируют документ А4 за 50 секунд.

Офисный ламинатор GBC Fusion 3000L А4 (530853) заламинирует документ А4 за 30 секунд, а GBC Fusion 3100L А3 (530989) – за 21 секунд.

Профессиональный ламинатор GBC Fusion 5000L А3 (530854) заламинирует документ А4 за 18 сек, а 5100L А3 (530990) – за 15 сек.

Для работы с большим объемом документов, очевидно, понадобится высокая скорость ламинирования, она позволит сэкономить время. Однако при высокой скорости потребление электроэнергии также увеличивается.

III.            Какие документы можно ламинировать? Можно ли ламинировать фотографии?

Напоминаем, что все ламинаторы предназначены только для ламинирования бумаги. Т.е. нельзя ламинировать пластик, бумажные документы с металлическими элементами и прочие небумажные материалы.

Фотографии можно ламинировать на многих современных ламинаторах, даже экономичных (касается в том числе всех ламинаторов GBC). В современных ламинаторах высокого качества (к ним относятся GBC) данная проблема решена за счет оптимальной температуры нагревания и хорошей работы силиконовых валов, которые распределяют клей равномерно по поверхности.

IV.            Внутри ламинатора может находиться 2 или 4 вала, также могут быть и другие элементы для нагревания валов.

Валы – это встроенные внутри ламинатора, как правило, силиконовые валики, которые нагревают клей и прижимают пленку к поверхности документа. От работы валов зависит равномерность распределения клея по поверхности документа.

Если в ламинаторе 2 вала, то они, как правило, являются нагревательными валами (в хороших ламинаторах, в том числе во всех ламинаторах GBC) и прижимным валами одновременно.

Также встречаются устаревшие модели ламинаторов, где нагреваются не сами валы, а пластины рядом с валами, а валы просто прижимают документ.

Если в ламинаторе 4 вала, то первые 2 являются нагревательными и прижимными, а вторые 2 просто прижимными: их функция заключается в том, чтобы еще более равномерно распределить клей по поверхности.

4 вала предпочтительны для ламинирования очень плотных, глянцевых документов, а также при работе с пленками-заготовками высокой плотности (250 микрон). Для офисного использования вполне достаточно ламинатора с 2-мя валами. Для профессионального – с 4-мя.

Большинство офисных ламинаторов GBC оснащены 2-мя нагревательными валами, а в профессиональных ламинаторах GBC используется уже 4 вала: GBC Fusion 5000L А3 (530854), GBC Fusion 5100L А3 (530990).

Теперь рассмотрим расходные материалы для ламинирования. Речь пойдет о пленках-заготовках. Как мы уже выяснили ранее, рассматривая характеристики ламинаторов, пленки-заготовки могут быть разной плотности. Ссылка на пересечение бренда GBC и рубрики пленки для ламинирования.

В зависимости от плотности плёнки будет выше или ниже итоговая жесткость документа:

- Плотность до 80-100 микрон даст такую жесткость, что документ будет сгибаться в заламинированном состоянии. Но он будет защищен от пыли и грязи. Пленки-заготовки плотностью до 80-100 микрон обычно используются для ламинирования пропусков, свидетельств, списков телефонных номеров и другой информации, где самое важное – продлить срок службы бумажного документа.

- Плотность от 125 микрон и более мкм даст достаточную жесткость для того, чтобы документ почти не сгибался. Пленки-заготовки с такой плотностью идеально подойдут для часто используемых общественных документов, например, меню, прайс-листов, портфолио и прочее, а также например, для ламинирования фотографий.

Мы надеемся, что, прочитав эту статью, Вы решите проблему выбора ламинатора и расходных материалов для ламинирования и найдете то, что Вам нужно! А работа с ламинатором принесет Вам пользу и удовольствие.




22.02.2018

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.