Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать пластилин для ребенка: какой вид лучше купить для детей в детский сад и школу

Содержание

  1. Что такое пластилин: состав и свойства
  2. С какого возраста можно давать ребенку пластилин
  3. Какие виды пластилина для лепки для детей бывают
  4. Как выбрать пластилин для дома, детского сада и школы
  5. Как подобрать массу для лепки по возрасту
  6. Пластилин, какой фирмы лучше купить для малышей и школьников
  7. Срок годности и правила хранения пластилина
  8. Что еще нужно для работы
  9. Заключение: на что стоит обратить внимание перед покупкой массы для лепки

Лепка – не только увлекательное, но и очень полезное занятие для малышей и школьников. Это помогает в развитии мелкой моторики рук и улучшает цветовосприятие. Также лепка – это один из способов развить воображение и интеллект. Поэтому к выбору пластилина, который поможет сделать досуг ребенка познавательным и интересным, нужно подходить с особой внимательностью.

Фигурки, аппликации, декоративные элементы – результат творческого процесса будет самым разным. Последнее время появляется все больше видов, которыми можно было бы увлечь детей необычным образом.

Что такое пластилин: состав и свойства

При работе со знакомым материалом мало кто задумывается о том, из чего он сделан. Главный компонент – размельченный и очищенный порошок глины. Помимо этого, в составе присутствуют воск, гипоаллергенные красители, вазелин и прочие вещества. Благодаря им материал обладает следующими свойствами:

  • Не оставляет жирных следов на поверхностях.
  • Не ломается.
  • Не прилипает к ладоням.
  • Эластичный.
  • Хорошо держит форму.

В зависимости от вида компоненты могут отличаться. Стоит помнить, что в составе, из чего делают пластилин для лепки у детей, не должно быть латекса и глютена, а сам продукт не должен иметь резкого запаха. Следует выбирать товар, избегая наличия в нем загустителей, растворителей, ярких искусственных красителей и ароматизаторов. Качественный продукт будет удобен и безопасен в использовании, чем понравится как ребенку, так и родителю.

С какого возраста можно давать ребенку пластилин

Лепка с пеленок – не лучшая идея для развлечения, однако откладывать это полезное занятие до школы не стоит. Начиная с года можно аккуратно знакомить малыша с разнообразными играми, развивающими мелкую моторику. Небольшие аппликации, фигурки зверей, цветов или простых предметов могут быть первыми шагами в мир творчества.

В зависимости от вида можно по разным критериям подобрать самый лучший пластилин для лепки детям. Мягкий или классический материал пользуется большой популярностью среди родителей, желающих разнообразить досуг малышей от 2-х лет. Именно в этом возрасте ребенок начинает самостоятельно интересоваться созданием из массы чего-то оригинального и необычного.

Купить пластилин для лепки ребенку

Какие виды пластилина для лепки для детей бывают

Перед покупкой товара стоит внимательно разобраться в его видах. Чтобы не промахнуться, стоит отталкиваться от отличий между ними. Так будет несложно приобрести для детей хороший пластилин для лепки. Благодаря современным технологиям, существует немало видов, один из которых точно понравится ребенку:

Как выбрать пластилин для дома, детского сада и школы

Отдать предпочтение какому-либо виду товара можно на основе анализа его характеристик. Это правило работает и при покупке пластилина. Чтобы не запутаться в современных типах материала, лучше подробнее разобраться в нескольких его свойствах.

Текстура

На смену жесткому негнущемуся пластилину пришел мягкий материал, из которого детям не только удобно, но и лучше создавать фигурки и аппликации. Для комфортной работы стоит следить за тем, чтобы масса не прилипала к рукам и поверхностям, не трескалась на сгибах, не расслаивалась. Также она должна быть однородной и не содержать комков.

Температурная устойчивость

Этот фактор значительно влияет на выбор того, какой пластилин лучше купить для ребенка в школу и не только. Кроме независимости текстуры массы от погодных условий, хороший материал выдерживает попадание на него прямых солнечных лучей и не превращается в глыбу на морозе.

Лепка без пятен

Если не хотите увидеть следы массы на мебели или одежде – будьте готовы сразу приобрести качественный продукт, в составе которого отсутствуют маркие пигменты или жиры. Чтобы выбрать безопасный для одежды и поверхности материал – лучше обратиться к отзывам и проверить состав.

Форма

Формы пластилина весьма разнообразны и интересны. Существует четыре основных вида:

- Шариковый. Маленькие пенопластовые шарики соединены между собой веществом на основе глицерина. Наборы имеют разные цвета и размеры. Идеально подходит для создания картин и объемных фигур.

- Флуоресцентный. Кроме того, что пластилин светится в темноте, если его подсветить ультрафиолетовым фонариком, он может плавать. Ребенок может использовать его в бассейне или ванне, создавая интересные фигуры.

- Застывающий. Долгое сохранение вылепленной фигуркой формы – важный плюс продукта, на который стоит обратить внимание. Пластилин затвердеет и склеит между собой все детали через 24 часа на воздухе. Второй раз из них что-то слепить не получится, поэтому набор не подходит для малышей-новичков.

Количество цветов

Большое количество цветов даст возможность делать необычные яркие поделки без труда. Но чтобы создавать уникальные и интересные фигурки, необязательно покупать огромный набор. Подбирая комплекты с массой базовых пигментов, вы разумно экономите. Наличие в упаковке белого и черного упрощают процесс получения новых цветов. 

Как подобрать массу для лепки по возрасту

При покупке также стоит отталкиваться от интересов, зависящих от уровня развития ребенка. Маленьким любителям творчества не понадобятся огромные наборы дорогостоящего и многофункционального материала, а вот для школьников такой комплект стал бы отличным подарком.

0–1 год

Из-за крайнего любопытства, которое проявляют грудные дети, занятия с пластилином должны проходить под особым контролем родителя. Купить хороший пластилин для малышей от 1 года уже легче. Однако любой выбор безопасного материала стоит делать с особой внимательностью. Для развития мелкой моторики подойдет воздушная или растительная масса для лепки – этот неприхотливый материал прост в играх и гипоаллергенен.

2–3 года

Подросшему малышу понравится восковой материал. Он немного мягче классического, что позволит малышу с легкостью сделать незатейливые фигурки, смешивая цвета и не оставляя пятен на поверхностях, что важно для его мамы. Ребенку в 2 года лучше купить пластилин классической формы в виде брусочков или кирпичиков, он будет по силам малышу, делающему первые яркие аппликации.

3–6 лет

В этом возрасте важно поддерживать творческую инициативность ребенка, ведь пора скатывания шариков уже давно прошла. Игровые наборы с фигурками, стеками и штампиками – идеальное поле для экспериментов! Такой досуг точно понравится детям, ведь из теста для лепки или воздушного пластилина можно создавать небольшие скульптуры, которые будут похожи на настоящую еду, животных, растения. 

Купить игровой набор для лепки

Старше 6 лет

Классический пластилин может понадобиться на уроках трудов и ИЗО или для разнообразия досуга – покупка набора для школьника не будет лишней. Можно приобрести несколько – классический в небольшой пачке до 12 цветов и любой другой, который заинтересует мальчиков и девочек. Родителю не стоит беспокоиться о безопасности подросшего ребенка во время работы с материалом, однако нельзя пренебрегать предпочтением в сторону покупки экологичных и гипоаллергенных товаров.

Пластилин, какой фирмы лучше купить для малышей и школьников

Отзывы – основной источник получения информации о качестве продукции бренда. Стоит помнить, что также немаловажны факторы разнообразия ассортимента, срока работы. Перед тем как решать, какой пластилин лучше купить для лепки фигурок, лучше ознакомиться с продукцией следующих популярных фирм, предлагающих качественные наборы для малышей и школьников:

  • Brauberg – надежная компания, производящая классические комплекты брусочков, что подойдут для ребят разного возраста.
  • Пифагор – фирма, заслужившая доверие благодаря безопасным и экологичным наборам растительного материала.
  • Юнландия – в ассортименте этой компании можно найти массу для лепки различных видов – легкую, растительную, классическую.
  • Erich Krause – в ассортименте известного бренда можно найти универсальные безопасные наборы кирпичиков базовых цветов.
  • Jovi– продукция этого бренда отличается экологичностью и использованием для создания продуктов новейших технологий. Вы можете приобрести мягкий растительный материал, приятный в использовании, по хорошей цене.
  • Koh-i-Noor – чешский бренд, предлагающий качественные классические наборы, подходящие для использования дома и в школе.
  • Гамма– российский производитель, выпускающий продукцию на протяжении более чем 100 лет, в ассортименте которого легко найти комплекты обычного пластилина разных цветов.
  • Луч – отечественный бренд, пользующийся популярностью у малышей и их родителей благодаря большому выбору и приемлемой цене.

Срок годности и правила хранения пластилина

Чтобы игры как можно дольше радовали малыша, стоит помнить о том, как продлить материалу жизнь. Об этих легких правилах нужно знать и ребенку. Если вы не хотите, чтобы пластилин засох после первого использования, следите за герметичностью упаковки – лучшим вариантом для хранения товара являются баночки и боксы с плотно прилегающей крышкой.

После игры с кирпичиками не стоит складывать их в небрежном виде в упаковку. Лучше разделить массу на шарики одинакового цвета и положить в небольшой контейнер. Следите за тем, чтобы ребенок не оставлял на воздухе неиспользованные брусочки – так они быстро засохнут и потеряют первоначальные свойства – пластичность и мягкость.

Что еще нужно для работы

Помимо выбора того, из какого пластилина лучше лепить фигурки, перед работой необходимо позаботиться и о покупке инструментов. Эти неотъемлемые помощники в создании аппликаций и скульптур обычно уже есть в детских наборах. Однако при желании создать для ребенка максимально интересный и захватывающий досуг, стоит присмотреться к стекам и палочкам разных форм.

Стеки из пластмассы – безопасная альтернатива инструментов взрослых скульпторов. Скалки – еще одни помощники при работе с массой для лепки. Благодаря им ребенок может делать ровные или рельефные пласты. В комплектах иногда также присутствуют формочки и печати – инструменты, что способны дополнить дизайн любых фигурок.

Также для увлекательной работы с пластилином будут нужны:

- Доска для лепки, чтобы уберечь стол от остатков творческого процесса, а также намокания.

- Формочки для получения готовых фигур.

- Шприцы-экструдеры для моделирования из мягкой пасты. Принцип работы, как у обычного кондитерского шприца. Благодаря ему ребенок может из пасты создавать определенные формы.

Купить доски, стеки и формочки для лепки

Заключение: на что стоит обратить внимание перед покупкой массы для лепки

После прочтения статьи обо всех нюансах, вы больше можете не задаваться вопросом о том, какой детский пластилин лучше, ведь Brauberg, Юнландия, Гамма, Луч и другие производители выпускают качественную продукцию, среди которой несложно найти идеальный набор для ребенка, если помнить о следующих советах : 

  • Обращайте внимание на состав, цвет и запах – лучше выбирать растительный продукт в нейтральном оттенке.
  • Смотрите на герметичность упаковки.
  • Приобретайте товар по возрасту ребенка – малышу не будет интересен огромный набор пластилина, с которым он не сможет играть, а детям постарше скучно лепить из 4-6 цветов.
  • Не забывайте о важности приобретения аксессуаров для лепки для интересного и познавательного досуга.

Перед покупкой важно прочитать отзывы и рассмотреть всю продукцию надежных компаний – так вы не только убережете себя от неразумных трат, но и вследствие не разочаруете ребенка покупкой набора, который растает на солнце или застынет в упаковке после первого использования.

г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.