Мы используем файлы cookies для вашего удобства пользования сайтом и аналитики. Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы даёте согласие на обработку перечисленных данных в нашей политике в отношении обработки и защиты персональных данных
Я согласен

Как выбрать перьевую ручку для письма - Рейтинг лучших перьевых ручек

Содержание

  1. Что такое перьевая ручка
  2. Принцип работы
  3. Как выбрать перо для каллиграфии
  4. Система заправки
  5. Как пользоваться перьевой ручкой
  6. Рейтинг лучших перьевых ручек

Первые предки перьевых ручек — гусиные перья — стали использоваться больше тысячи лет назад, а аналогичная усовершенствованная рукотворная конструкция была запатентована в первой половине XIX века. Сейчас они снова входят в моду. Это неудивительно: они помогают развитию красивого почерка, облегчают процесс написания и смотрятся крайне эстетично и экзотически в окружении обычных шариковых, гелевых и капиллярных аналогов. Как выбрать перьевую ручку для письма под свои нужды правильно?

Что такое перьевая ручка

Сейчас перьевой ручкой называется любая ручка с чернилами, поступающими из специального перьевидного наконечника — это письменная принадлежность с длинной и богатой историей. Их можно с уверенностью назвать предшественниками большинства современных канцелярских предметов для письма.

Купить перьевую ручку

Принцип работы

Существуют два основных вида перьевых ручек: заправляемые и незаправляемые. В первые чернила поступают из съемных одноразовых или многоразовых картриджей, а последние требуют регулярного погружения в чернильницу, содержимое которой на короткое время накапливается в самом наконечнике.

Как выбрать перо для каллиграфии

Перьевая ручка — серьезное приобретение, к выбору которого нужно относиться соответственно.

Дизайн

Перо следует подбирать так, чтобы оно было эстетически приятным для своего обладателя, вызывало наслаждение одним своим внешним видом. Сейчас можно найти варианты на любой вкус, от стилизованных под старину до современных, стильных и минималистичных. Цветовые решения тоже доступны в большом разнообразии.

Но дизайн ручки — не только ее красота. Важно подобрать подходящий для своей руки корпус. Они различаются по материалу и толщине. Пальцы не должны скользить, уставать или чувствовать себя некомфортно после десятков минут непрерывного письма.

Перо

Размеры перьев для ручек имеют специальные названия в зависимости от толщины линии, которая может разниться от 1 мм (или меньше) до 1,5 см:

• «F» – тонкий — обеспечивает самую ровную подачу, благодаря чему линия остается однородной и аккуратной при любой плотности листа;

• «M» – средний — самый распространенный вариант;

• «B» – широкий — дает наиболее широкие возможности проведения линий разной толщины, что особенно актуально для каллиграфии.

Есть и более подробные классификации, но эта распространена и понятна в любой точке мира. Выбирать перо нужно исходя из особенностей собственного почерка и целей, для которых приобретается принадлежность. Самые универсальные имеют размер “M” — они подойдут и для бытового использования, и для выведения графичных декоративных символов.

Система заправки

Перед тем как заправлять перьевую ручку капсулой с чернилами, нужно уточнить, какая у данной модели система заправки, и подходит ли для нее такой способ. Заправляемыми экземплярами пользоваться гораздо легче, чем теми, которые требуют обмакивания в чернильницу. Их намного удобнее брать с собой, они реже оставляют за собой кляксы и лучше подходят для обучения, а вопроса о том, как вставить чернила в такую перьевую ручку, точно не возникнет — делается это в несколько простых движений.

Незаправляемые же перья обладают особой эстетикой и подчеркивают статус своего обладателя. Факт того, что человек может позволить себе заполнять важные бумаги таким экземпляром, окунаемым в чернильницу, указывает на его исключительную искусность в его использовании, мастерство, долгие месяцы, потраченные на изучение техники того, как правильно писать такой перьевой ручкой.

Все заправляемые модели разбиваются на следующие типы или их сочетания:

  • Картриджные. Для заправки нужно вставить сменный картридж, который автоматически проткнет специальное приспособление, и чернила пойдут по перу.
  • Конверторные. Аналогичны картриджным, но есть возможность перезаправки.
  • Поршневые. Вместо перезаправляемого картриджа используется специальный полый отсек в корпусе ручки.
  • Наливайка. Весь жесткий корпус представляет собой емкость.
  • Пипеточные. Корпус выполнен из силикона и может сам набрать достаточное количество чернил аналогично пипетке.
  • Вакуумные. Самая современная из представленных, требует меньше всего сил для перезаправки и имеет сложную конструкцию.

Как пользоваться перьевой ручкой

Содержимое переносится на бумагу тонкими графичными линиями, благодаря чему такие приспособления крайне часто используются при каллиграфии. Научиться тому, как красиво писать перьевой ручкой, не так просто. Ее использование требует высокого уровня сосредоточенности и развитой мелкой моторики. Их основное отличие от современных повсеместно распространенных ручек в том, что нажим при письме не нужен — чернила выходят сами, а из-за особенностей наконечника любая небольшая сила может спровоцировать повреждения листа. Нужно только подобрать правильный угол, под которым перо будет скользить по бумаге, не встречая препятствий.

Купить перьевую ручку

После долгого использования ручка может начать писать хуже или совсем перестать выводить линии. В такой ситуации пригодится информация о том, как почистить перьевую ручку от засохших чернил. Обычно для этого нужен стакан с теплой водой, куда нужно погрузить ее на час, после чего промыть и продолжить использование. Если желаемый эффект не был достигнут, можно провести такую же процедуру, заменив воду на слабоконцентрированный раствор нашатырного спирта. Он справится со старыми загрязнениями и пятнами от водостойких чернил.

Перед тем, как перезаправлять экземпляр, стоит прочитать в инструкции о том, как разобрать и собрать данную модель перьевой ручки. Обычно сделать это довольно просто, но с первого раза не всегда очевидно, с чего нужно начать. Чтобы не повредить хрупкую конструкцию во время одной из попыток вставить туда картридж, не стоит делать необдуманных действий наугад.

Плюсы и минусы

Вот основные плюсы и минусы перьевой ручки в сравнении с аналогами:

Плюсы:

  • Особая эстетика.
  • Возможности выводить красивые линии, плавно меняющие толщину.
  • Прекрасный способ правильно поставить руку во время письма, потому что, в отличие от обыкновенных, такие приспособления пишут только под определенным, правильным углом.
  • Отлично подходят для каллиграфии и леттеринга.

Минусы:

  • Нужно постоянно следить за тем, чтобы ручка была заправлена, или носить с собой чернильницу.
  • Учиться красиво писать — долгий и трудоемкий процесс.

Если плюсы перевешивают минусы, а силы и время на освоение техники найдутся, то перьевая ручка — великолепный выбор.

Рейтинг лучших перьевых ручек

Вот подробное и наглядное сравнение лучших перьевых ручек из разных ценовых категорий по нескольким основным критериям:

Толщина и материал пера перьевой ручки Система заправки Дизайн
Ручка перьевая PARKER «Sonnet Core Black GT» Перо «F» (тонкое), выполнено из нержавеющей стали, гравированное Картриджно-конверторная Черный корпус из латуни с лаковым покрытием; позолоченные элементы.
Ручка подарочная перьевая WATERMAN «Expert 3 Black Lacquer GT» Перо «F» (тонкое), выполнено из нержавеющей стали Картриджная Черный корпус из нержавеющей стали с лаковым покрытием; позолоченные элементы.
Ручка перьевая PARKER «IM Midnight Astral CT» Перо «F» (тонкое), выполнено из нержавеющей стали Картриджная Темно-синий корпус из нержавеющей стали с лаковым покрытием; хромированные элементы; изображена карта звездного неба.
Ручка подарочная перьевая GALANT «VERSUS» Перо «M» (среднее), выполнено из нержавеющей стали. Картриджная Золотистый корпус из латуни с лаковым покрытием; гравировка.
Ручка перьевая PARKER «IM Core Black Lacquer GT» Перо «M» (среднее), выполнено из нержавеющей стали. Картриджная Черный корпус из латуни с лаковым покрытием; позолоченные элементы
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Удаленный склад (срок поставки от 3 дней) #svhT#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей
Чтобы воспользоваться сервисом «В избранное», необходимо войти на сайт.
г. Серпухов, Московская обл., Московское ш., 84 #omr_32T#
г. Люберцы, Московская обл., Октябрьский пр-т, 112, ТЦ Выходной, -1 эт. #omr_52T#
г. Орехово-Зуево, Московская обл., ул. Бабушкина, д. 2А, ТЦ Ореховский #omr_86T#
г. Ступино, Московская обл., пр-т Победы, д. 40 #omr_87T#
г. Белоозерский, Московская обл., ул. Коммунальная, 12 #omr_90T#
г. Ликино-Дулёво, Московская обл., ул. Кирова, д.1Б #omr_93T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Октябрьской Революции, 379, ТК Голутвинский, 1 эт. #omr_95T#
г. Коломна, Московская обл., Советская площадь, 3 #omr_100T#
г. Кашира, Московская обл., ул. Ильича, д. 61, ТДЦ Кашира #omr_101T#
г. Коломна, Московская обл., ул. Астахова, 4, ТЦ Лента #omr_104T#
г. Люберцы, Московская обл., ул. Кирова, 2, ТЦ Пятачок, 2 эт. #omr_105T#
г. Серпухов, Московская обл., ул. Советская, д. 111, ТЦ Атлас #omr_106T#
г. Ногинск, Московская обл., ул. Советской Конституции, 3 #omr_110T#
г. Можайск, ул. Мира, 2А, ТЦ Черемушки #omr_114T#
г. Реутов, Московская обл., 2 км МКАД, 2, ТК Шоколад, 1 эт. #omr_118T#
г. Лобня, Московская обл., Краснополянский пр-д, 2, ТРЦ Поворот, -1 эт. #omr_122T#
г. Наро-Фоминск, Московская обл., ул. Маршала Жукова, 3 #omr_124T#
г. Сергиев Посад, Московская обл., пр-т Красной Армии, 171, ТЦ Посадский #omr_132T#
г. Дмитров, Московская обл., ул. Профессиональная, 26, ТЦ ЛарАн, 1 эт. #omr_133T#
г. Дубна, Московская обл., пр-т Боголюбова, 31 #omr_135T#
Если выбранный товар вы будете забирать в гипермаркете
(способ получения заказа: самовывоз из магазина),
то цена на товар может отличаться от указанной на сайте.
Для того чтобы уточнить цену на этот товар в гипермаркете,
позвоните в интересующий вас магазин. Контакты
Минимальная сумма заказа — 300 рублей

Юридическим лицам и ИП

Подходит для покупки товаров для нужд организации. Вы получите пакет необходимых документов, доставку на рабочее место и индивидуальные условия!
Выбрать ОФИСМАГ.БИЗНЕС

Частным лицам

Подходит для заказов товаров для домашнего и личного потребления. Выбирайте и оплачиваете товары в интернет-магазине, получайте в пунктах выдачи!
Выбрать ОФИСМАГ.ДОМ
Выберите подходящий режим работы сайта, чтобы воспользоваться преимуществами покупок в интернет-магазине ОФИСМАГ! Для изменения режима переключите вкладку в верхней части сайта или смените тип покупателя в корзине.